"

Семинар для обладателей грантов Минсельхозпрода Дагестана проходит в ДагГАУ

Фото:
1449
2 минуты
Двухдневный семинар, в котором принимают участие получатели грантов министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана по двум направлениям: «Начинающий фермер» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ», начал работу 25 февраля в Дагестанском государственном аграрном университете имени М. Джамбулатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре вуза.

Участие в семинаре принимают около 140 фермеров со всех районов республики. Работа семинара началась со встречи участников с заместителем председателя Правительства Республики Дагестан Шарипом Шариповым. Он отметил, что подобные обучающие семинары будут происходить регулярно. «Правительство республики делает все возможное в рамках реализации программы ускоренного развития Дагестана. Для этого необходимо не только помочь фермерам запустить в действие и наладить собственные хозяйства, но и стимулировать их дальнейшее процветание. Кроме того, необходимо использовать опыт соседних республик, краев и областей, где налажена работа малых форм предпринимательства в сельском хозяйстве», – отметил зампредседателя Правительства РД.

Шарипов напомнил, что этот год объявлен Годом культуры. «Но культура в первую очередь – это культура земледелия, которая призвана обеспечить человека самым необходимым. В Дагестане много необработанной земли, не решив проблему ее эффективного использования, мы не сможем поднять сельское хозяйство на должный уровень. А решать эту проблему власть может, только опираясь на поддержку науки, которая предлагает современные технологии и аграрный университет, готовящий квалифицированные сельскохозяйственные кадры. Не случайно эти семинары проводятся в вузе, который является средоточием передовой научной сельскохозяйственной мысли и имеет обучающий потенциал», – сказал Шарип Шарипов.

Он также отметил, что преодолеть отток сельского населения можно только создав благоприятные условия для его производственной деятельности, но и сами фермеры должны объединиться, чтобы иметь возможность коллегиального решения своих проблем и оптимизации взаимодействия с органами власти.

Зампредседателя правительства ответил на вопросы гостей, затем началась работа семинара, в ходе которой преподаватели университета осветили проблемы государственной поддержки крестьянско-фермерских хозяйств, правовых и экономических основ обеспечения их деятельности, особенности земельно-имущественных отношений КФХ в Республике Дагестан, оптимизации налогообложения малых форм хозяйствования и другие.

Новости раздела