"

Семеро учителей родных языков борются за звание лучшего в СКФО

Фото:
2051
3 минуты
Семеро учителей родных языков борются за звание лучшего в СКФО в рамках V Межрегионального конкурса «Мы разные, но равные», который стартовал 22 мая в Махачкале, на базе Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров.

Конкурс является ежегодным и проводится в республике победителя предыдущего года. Республика Дагестан стала местом проведения конкурса благодаря победе учителей родных языков и литератур МКОУ «СОШ №7» города Кизилюрта Сарат Мухумаевой и МКОУ «Магарамкентская СОШ №1» Магарамкентского района Анфисы Алибутаевой в 2014 году в Нальчике.

Целью конкурса является повышение престижа национальных языков Северного Кавказа, профессионального мастерства и социального статуса учителей, преподающих эти языки.

Региональными организаторами конкурса выступили министерство образования и науки Дагестана, Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров, Дагестанский научно-исследовательский институт педагогики им. Тахо-Годи, Дагестанская республиканская организация профсоюзов работников народного образования и науки Российской Федерации.

По положению, участие в конкурсе могут принять не более двух педагогов из каждой республики СКФО с педагогическим стажем свыше 3 лет: Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Чечни. Конкурс будет проходить в течение двух дней в два этапа – презентация своей республики и конкурсные задания.

Для оценки конкурсных заданий сформировано компетентное жюри, в состав которого входят представители, делегированные от Северо-Кавказских республик, а также руководители образовательных учреждений, ученые, победители профессиональных конкурсов.

Участников конкурса поприветствовал депутат Народного Собрания Дагестана Абдулхалим Мачаев. «В языке содержатся все те богатства, которые есть у той или иной народности. И каждый преподаватель родного языка несет великую миссию в сохранении и передаче национального достояния», – заявил он.

Доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования Александр Кондаков поблагодарил за приглашение на конкурс и подчеркнул важность изучения родного языка для каждого человека. «Родной язык – это семья, культура, дружба, традиции. Великая роль предназначена учителям родного языка и ваш труд неоценим. В мире существует огромное количество языков и диалектов и каждый из них по-своему прекрасен», – уверен профессор.

В свою очередь заместитель министра образования и науки Дагестана Назир Магомедов от имени главы ведомства поздравил всех участников конкурса. «Все мы знаем, какое значение придает Глава республики распространению родных языков. Мы не должны забывать свое культурное наследие и обучать своих детей родному языку», – отметил он.

О том, что многообразие кавказских языков еще крепче объединяет народы, на открытии говорил первый заместитель министра по национальной политике Дагестана Зикрула Ильясов. «Дагестан – многонациональная республика, у каждого языка есть свои диалекты и наречия. И многообразие языков – это признак нашего богатства и нашей дружбы. Тесный союз различных носителей языков является залогом дружбы всех кавказских народов», – подчеркнул Ильясов.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» проректор по научно-методической работе ДИПКПК Эльвира Сайпуева рассказала, что идея проведения конкурса возникла в министерстве образования Северной Осетии. «Сегодняшний конкурс пятый по счету, он юбилейный, и мы имеем честь принимать его у себя, так как в прошлом году наша землячка Сарат Мухумаева победила в Нальчике и привезла этот конкурс к нам на родину. Хочу отметить, что подобные встречи чрезвычайно важны для консолидации национального этноса и укрепления многонациональной культуры народов Северного Кавказа», – сказала она.

Победители конкурса будут награждены дипломами и памятными призами.

Новости раздела