"

Самые популярные среди студентов Дагестана направления обучения назвали в Минобрнауки России

Фото:
1595
1 минута
Министерство образования и науки Российской Федерации опубликовало рейтинг эффективности государственных и негосударственных дагестанских вузов, в котором проанализировало контингент тридцати высших образовательных учреждений Дагестана.

Согласно результатам мониторинга, в Дагестане обучается более 60 тысяч студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры, в том числе свыше 25 тысяч на очной форме обучения. Порядка 90 % учится в государственных и муниципальных вузах, около 9 % выбрали частные образовательные организации.

Самыми популярными среди учащихся вузов Дагестана традиционно стали науки об обществе, предпочтение им отдали более 35 %. На втором месте в рейтинге – здравоохранение и медицинские науки, где учится почти 19 процентов студенческого контингента республики, третье место заняло образование и педагогические науки – 14,75 %. Далее по убыванию идут инженерное дело, технологии и технические науки (порядка 14, 57 %), математические и естественные науки (5,43 %), на одну сотую процента от которых отстают гуманитарные науки (5,42 %). Замыкают список сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки (4,22 %), а также искусство и культура, где учится менее одного процента от общего числа дагестанских студентов.

Добавим, что дополнительную информацию о мониторинге можно найти на официальном сайте Минобрнауки России (минобрнауки.рф), а также на специальном портале (http://monitoring.edu.ru/)

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела