"

Руководство республики вручило награды победителям международных конкурсов и олимпиад в ДГТУ

Фото:
3067
4 минуты
В Дагестанском государственном техническом университете наградили победителей конкурсов и олимпиад за 2014 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. В числе награждаемых были победители международных выставок изобретений и инноваций, победители мероприятий Молодежного союза экономистов и финансистов РФ, конкурса грантов ректора ДГТУ, конкурса «Лучший изобретатель ДГТУ» и др.

Провели награждение первый заместитель председателя НС РД, руководитель фракции «Единая Россия» Юрий Левицкий, заместитель председателя Правительства – министр экономики и территориального развития РД  Раюдин Юсуфов, министр образования и науки РД Шахабас Шахов.

Торжество открыл ректор ДГТУ, профессор Тагир Исмаилов. Он поздравил присутствующих с победой и пожелал всем дальнейших успехов в их непростом деле. «Ежегодно в конце года мы награждаем наших  студентов, аспирантов, сотрудников и преподавателей, которые достигли по итогам года значительных успехов. Этот год стал для нас прорывным, успеваемость выросла, научные исследования только из финансируемых источников выросли в несколько раз. Нам удалось получить дополнительное финансирование на оборудование,  и совсем скоро будут  сданы 11 новых лабораторий. При поддержке Главы республики, ДРО ВПП “Единая Россия” и министерства образования и науки РФ нам в ближайшее время удастся завершить работы по строительству плавательного  бассейна»,- отметил ректор.

В своем выступлении Исмаилов отметил большие заслуги преподавателей, аспирантов и студентов вуза, которые по результатам участия в конкурсах стали победителями в различных номинациях. «Студенты вуза принимают активное участие в конкурсах, олимпиадах становятся победителями и занимают призовые места. Проведение подобных конкурсов позволяет всем лауреатам развивать свои разработки, изобретения и внедрять их в производство. С каждым годом количество и отличников и людей, занимающихся наукой, увеличиваются», – добавил он.

Тагир Исмаилов поблагодарил участников мероприятия за поддержку и внимание, подчеркнув вклад каждого из присутствующих в реализацию крупных проектов вуза, в числе которых был назван бассейн ДГТУ. А коллективу вуза ректор сообщил, что в качестве традиционного ежегодного подарка всем категориям работающих в вузе будут выданы премии. Накануне дополнительными стипендиями были награждены и студенты политеха.

«Глава Дагестана уделяет огромное внимание вузам, ссузам, школам, - проявляя  особое отношение к образованию. Благодаря этой поддержке, мы уверенно двигаемся вперед. Согласно рейтинговым данным по изобретательской деятельности РФ, Дагестан по данному направлению занимает 4 место среди субъектов страны и этом высоком результате есть вклад  ДГТУ. И нам особенно приятно, что Глава Дагестана оценивает его как наиболее существенный», - отметил Тагир Исмаилов.

Затем для награждения победителей МСЭФ был приглашен Юрий Левицкий, который передал участникам церемонии пожелание успехов от спикера дагестанского парламента Хизри Шихсаидова.

Вручив представителям вуза – победителям МСЭФ дипломы и медали, он отметил, что каждый раз, посещая ДГТУ, радуется тому, как динамично развивается университет, как строятся новые корпусы, вводятся в эксплуатацию современные  лаборатории, учебные и научные инновационные центры. «В университете созданы все условия для учебы и отдыха, в этом большая заслуга коллектива, но еще большая - его руководителя, чей организаторский и педагогический талант воплотил в реальность востребованные проекты и осуществил амбициозные планы. Мы восхищаемся Вашим трудолюбием, Тагир Абдурашидович, спасибо за то, что Вы делаете для ДГТУ и республики», - подчеркнул первый заместитель председателя НС республики.

Для вручения наград победителям международных конкурсов был приглашен заместитель председателя Правительства, глава Минэкономразвития РД  Раюдин Юсуфов.

После торжественного вручения, обращаясь к собравшимся, он передал поздравления и пожелание  успехов вузу от Главы РД Рамазана Абдулатипова и председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова. «Благодаря ДГТУ Дагестан занял первое место в рейтинге конкурсов по итогам МСЭФ. Горжусь вами, вашими успехами, знайте, что двери Министерства экономики и территориального развития РД  всегда открыты для ДГТУ!»,- сказал он.

Министр образования и науки РД Шахабас Шахов поблагодарил коллектив вуза и руководство за качественную помощь, оказанную при проведении ЕГЭ. «Я благодарен ДГТУ за то, что здесь делается все, чтобы Дагестан занимал передовые позиции в области образования. Ректор создает для вас все условия и это прекрасно, что есть такая успешная отдача  в виде ваших побед. Пусть таких поводов будет больше!», - подчеркнул министр, пообещав со своей стороны и дальше помогать и  поддерживать университет.

Новости раздела