"

Руководство и студенты ВГУЮ РПА Минюста России приняли участие в мероприятиях в Москве и Санкт-Петербурге

Фото:
2182
3 минуты

Студенты Всероссийского государственного университета юстиции из Москвы и институтов (филиалов), кадеты Кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации им. Александра Невского, Казанского федерального университета встретились на самом большом катке мира, чтобы на свежем воздухе отпраздновать едва ли не самый значимый праздник учащихся высшей школы – «День российского студенчества».

В составе делегации Северо-Кавказского института (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) 40 студентов, директор  Гусейн Магомедов и ведущие преподаватели.

Все расходы, связанные с поездкой, были осуществлены за счет средств Всероссийского государственного университета юстиции.

Северо-Кавказский институт культивирует здоровый образ жизни и уделяет большое внимание воспитанию не только высококвалифицированных юристов, но и здорового будущего нашего государства.

В очередной раз Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России) собрал более 280 студентов, преподавателей и сотрудников Университета и институтов (филиалов) из Ростова-на-Дону, Казани, Саратова, Тулы, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Ижевска, Сочи, Саранска, Калуги, Махачкалы.

С поздравлением и наилучшими пожеланиями в адрес студентов выступила ректор Всероссийского государственного университета юстиции Ольга Александрова: «Мне очень приятно, что празднование Дня российского студенчества и окончания сессии на Главном катке страны стало нашей доброй традицией. Я рада приветствовать студентов филиалов, которые приехали к нам со всех уголков России. Я желаю всем вам быть востребованными специалистами, жить и трудиться во благо нашей Родины, успехов, всего самого-самого доброго, хорошо отдохнуть и с новыми силами вернуться к покорению новых вершин знаний», – отметила она.

Самой активной частью праздника стала эстафета на льду, в которой приняли участие команды Университета и всех институтов (филиалов).

Студенты получили массу приятных впечатлений, заряд положительных эмоций.

После празднования «Дня российского студенчества» 26-27 января 2019 г. делегация Всероссийского государственного университета юстиции и институтов (филиалов) отправилась для участия в торжественно-траурных мероприятиях, посвященных 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны в г. Санкт-Петербург.

По данным историков, блокада Ленинграда унесла жизни около полутора миллионов человек. Подавляющее большинство погибли не от бомбежек и артобстрелов, а из-за голода.

Операция по прорыву блокады Ленинграда началась 12 января 1943 года. Начало операции ознаменовали массированные авиационные бомбоштурмовые удары и артиллерийское сопровождение. Основные боевые действия проходили в районе Невского «пятачка».

Официальной датой прорыва блокады Ленинграда считается 18 января 1943 года, но ожесточенные бои на участках Ленинградского и Волховского фронтов продолжались еще в течение всего месяца. Тогда удалось восстановить железнодорожное сообщение с осажденным городом, но до полного освобождения Ленинграда от блокады потребовался еще год ожесточенных боев.

В эти дни делегация Северо-Кавказского института (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) вместе со всеми участниками мероприятия посетили мемориал «Синявинские высоты». Была проведена Экскурсия в музей – диорама «Прорыв блокады Ленинграда», где студенты могли ознакомиться с действующей экспозицией музея. Она посвящена операции «Искра» - переломному моменту в истории битвы за Ленинград. В многоплановом живописном полотне впервые воплощены события семи дней ожесточенных боев. Также посетили Мемориал «Ополченцы» и «Победа».

Делегация направилась к Пискаревскому мемориальному кладбищу для возложения цветов к памятникам «Детям блокадного Ленинграда», «Жертвам блокадного Ленинграда».

В этот день мы вспоминаем героизм и самоотверженный трудовой подвиг всех, кто бился с врагом и стоял до последнего, тех, кто, будучи изолированными нацистским захватчиком от остальной части своего народа, постоянно подвергаясь бомбардировкам, испытывая несказанные страдания от холода, голода и болезней, успешно защищали свой любимый город.

Каждый участник этого мероприятия с гордостью произносит: «Я Помню – Я Горжусь!»

Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела