"

Руководство ДГПУ пока не идет на компромисс с бастующими студентами

Фото:
6708
3 минуты
Руководство Дагестанского государственного педагогического университета не собирается идти на компромисс с бастующими студентами.

Напомним, что сегодня студенты всех пяти курсов инженерного педагогического института ДГПУ начали бессрочную  забастовку.

Более 200 человек с утра забаррикадировались в одной из аудиторий вуза и не собираются покидать помещения до тех пор, пока не прекратятся любые попытки дестабилизировать или остановить деятельность их института.

По словам протестующих, они будут присутствовать в вузе, но не будут участвовать в учебном процессе. Позже было решено, что забастовка будет длиться каждый день с 8:30 до 14:00 - в учебное время.

По словам студентки Асият Джамалудиновой, две недели назад вышел приказ о присоединении инженерно-педагогического института к технолого-экономическому факультету, однако студентов об этом заранее не оповестили.

«Я не понимаю, почему нас должны присоединять к ТЭФУ. Нашего мнения не спрашивали, я выбирала специальность дизайнера, специальность у меня категории «педагог высшего профессионального образования», на каком основании, не вводя нас в курс дела, за нас решают нашу дальнейшую судьбу», - говорит бастующая.

По словам протестующих, активистами было принято решение создать  профсоюз для защиты от произвола администрации, куда будут поступать  жалобы на незаконные действия администрации. Студенты также недовольны происходящими изменениями: письма студентов с протестом против действий администрации просто остаются незамеченными.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» мать одной из студенток Интизар Разиева выразила свое недовольство. По ее мнению, под предлогом оптимизации администрация университета производит фактическое уничтожение ИПИ, пытается кардинально изменить учебный процесс и перепрофилировать факультет.

«Моя дочь учится здесь второй год на факультете информатики аудита, обучается таким дисциплинам, как высшая математика, после объединения их института с ТЭИ она будет учителем труда в школе - это недопустимо, я считаю, что здесь крайне ущемлены права студентов», - возмутилась родительница.

«Мы очень надеемся на общественную поддержку, так как одним нам не справиться, будем обращаться и в Минобрнауки Дагестана. Обращения в различные инстанции пока не принесли результатов. Хотелось бы, чтобы у будущих абитуриентов и студентов была возможность учиться по тем специальностям, которые они лично выбрали при поступлении», - заявили студенты.

Как прокомментировал  директор инженерно-педагогического института ДГПУ Магомед Хайбулаев, присоединение проводится с мотивацией необходимости оптимизации деятельности вуза, реструктуризации ряда подразделений ДГПУ. «Существует ряд причин, по которым происходит объединение факультетов. В этом случае одно из лучших подразделений вуза, а именно инженерно-педагогический институт, присоединят к самому слабому технолого-экономическому, который не получил аккредитации Рособрнадзора».

В свою очередь проректор по учебной работе Самур Серкеров объяснил ситуацию студентам так, что присоединения одного института к другому не будет.

«Есть приказ, о том, что ИПИ и ТЭИ просто перестают существовать, на базе этих двух институтов появится новый - институт профессионального обучения и технологий. Права студентов не нарушаются, у каждого из вас есть договор, который вы заключали при поступлении в вуз, поэтому в дипломе будет указана та специальность, по которой вы обучались. Эти  перемены осуществляются в целях оптимизации структурных подразделений университета», - сообщил Серкеров.

По мнению одного из сотрудников, пожелавшего остаться неизвестным, в ДГПУ идет «оптимизация» кадрового состава с целью лишить должностей тех или иных неугодных руководителей подразделений, мнение которых идет вразрез с мнением руководства вуза. Освободить же по личной прихоти от должности людей качественно и без нареканий выполняющих свою работу другим способом, кроме как реорганизацией, невозможно - они защищены законодательством.

Новости раздела