"

Руководство Даггосмедуниверситета обсудило с российскими и китайскими коллегами борьбу с COVID-19

Фото:
1220
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 мая – РИА «Дагестан». Руководство Даггосмедуниверситета с коллегами из Минздрава России, Госдумы РФ, ректорами медицинских и фармацевтических вузов РФ и Российско-китайской ассоциации медуниверситетов в режиме видеоконференцсвязи обсудило организацию, стратегию и клинические решения борьбы с COVID-19. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДГМУ.

В ходе совещания было отмечено, что для борьбы с коронавирусной инфекцией Россия мобилизовала ресурсы ведущих федеральных медицинских центров. Всего по стране развернули более 100 тысяч коек для пациентов с COVID-19, в том числе в Сеченовском университете 2 тысячи коек. Также на базе вуза создали Федеральный дистанционный консультативный центр анестезиологии-реаниматологии, оказывающий консультативную помощь регионам. Создание подобных центров в скором времени при условии, что Минздрав РФ поддержит идею, планируется в регионах России.

Руководитель Харбинского медуниверситета, академик Чжан Сюэ подчеркнул, что успех борьбы с пандемией COVID-19состоит в коллаборации мирового медицинского сообщества.

В ходе совещании коллеги делились опытом борьбы с коронавирусом. В частности об эффективности применения китайской медицины, переливания плазмы крови пациентов, переболевших COVID-19, и использовании лекарственныхпрепаратов для профилактики и лечения COVID-19 рассказал академик Китайской академии инженерных наук Ян Баофэн.

В свою очередь о перепрофилировании клиник при университетских для борьбы с пандемией COVID-19 рассказал проректор Сеченовского медуниверситета член-корр. РАН Виктор Фомин.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела