"

Роспотребнадзор по РД: 8 дагестанских школ не пригодны для приема детей

Фото:
3549
2 минуты
В этом году 8 школ в Дагестане не получили разрешения Роспотребнадзора на начало учебной деятельности, сообщила РИА «Дагестан» начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по РД Лариса Пантина

Нахождение в них детей специалисты ведомства считают опасными для здоровья и даже для жизни. Речь идет о средних учебных учреждениях в селах Тисси и Верхнее Инхоквари Цумадинского района, в селе Мокок Цунтинского района, СОШ №5 села Карабудахкент Карабудахкентского района, СОШ №3 поселка Белиджи и школы в селе Н. Рукель Дербентского района, а также СОШ в селах Маммаул и Нижнемахарги Сергокалинского района.

Материалы по всем этим школам направлены в федеральные суды на приостановление их деятельности. Также в суды направлены материалы о закрытии отдельных корпусов нескольких школ. Речь идет о школе в селе Ванашимахи Буйнакского района, СОШ в селе Дюзляр Дербентского района, СОШ в селе Джули Табасаранского района и СОШ в селе Годобери Ботлихского района.

Управление Роспотребнадзора по РД ежегодно к началу нового учебного года проводит проверки всех средних учебных заведений республики на предмет готовности школ к приему детей, насколько пребывание в школах будет безопасным для здоровья учеников.

По данным министерства образования и науки РД в новом учебном году 2013-2014 планируют открыть 1 тыс. 588 общеобразовательных школ, из них 201– городские и 1 тыс. 387 – сельские. Обучаться в этих школах будут 372 тыс. 37 детей, из них 40% (148 тыс. 460 учеников) – в городских школах, и 60% (223 тыс. 577 учеников) – в сельских.

На 30 августа комиссии по приемке школ к новому учебному году проверили все 1588 школ. Из них 8 школ не получили разрешения на начало учебной деятельности. Еще в трех школах специалисты Роспотребнадзора не разрешают использовать отдельные корпуса. Материалы по этим школам направлены в федеральные суды на приостановление их деятельности. По двум школам уже есть решения судов на приостановление их деятельности на 45 и 30 суток.

Всего же за выявленные нарушения санитарного законодательства в ходе приемки школ составлено 527 протоколов об административном правонарушении.

В целом материально-техническая база образовательных учреждений республики, особенно в сельской местности, по результатам проверок продолжает оставаться неудовлетворительной. Основные претензии специалистов Роспотребнадзора –  отсутствие централизованного водоснабжения (в 50% школ), отсутствие центральной канализации (70%),  на печном отоплении работают 30% школ, не имеют медицинских кабинетов 55% СОШ, а в 25% школ медкабинеты не соответствуют гигиеническим требованиям.

Претензии есть и по отсутствию спортивных залов. Их нет в 56% школ, а в 48% существующие спортзалы не соответствуют санитарным нормам и правилам. Столовые, работающие на сырье, существуют только в 81% школ, в 34% школ работают только буфеты.

В целях своевременной подготовки общеобразовательных учреждений к новому 2013-2014 учебному году еще осенью прошлого года были разработаны 1588 планов-заданий по всем общеобразовательным учреждениям с предписаниями привести школы в соответствие с нормативными требованиями. В них входят и мероприятия по проведению капитальных и косметических ремонтов, укомплектация мебелью, доукомплектование пищеблоков холодильным и технологическим оборудованием, оснащение медицинских кабинетов.

Новости раздела