"

Роль образования в гражданском обществе обсудили в Махачкале

Фото:
892
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 ноября – РИА «Дагестан». Круглый стол «Образование и гражданское общество» прошел 29 ноября в Махачкалинском Центре повышения квалификации.

В рамках заседания участники обсудили роль образования в современном обществе и причины проблем, с которыми сталкивается образовательная система на сегодняшний день.  Мероприятие прошло в формате дискуссионной площадки с представлением докладов нескольких спикеров.

Участниками круглого стола стали директора школ, преподаватели, представители СМИ и государственных органов, заслуженные деятели искусств РД, другие общественные деятели.

Открыла мероприятие директор МЦПК Галина Исмаилова. Она рассказала о понятии «образование» в современном обществе и напомнила изречения нескольких известных ученых, которые отмечали, что образование должно всегда стоять у государства на первом месте и финансироваться должным образом. Предваряя работу круглого стола, она выразила желание услышать от участников их видение о способах правильного воспитания детей, взаимодействия школьников и педагогов, формирования гражданского общества.

Затем от имени председателя Совета МЦПК Магомеда Абакарова участников поприветствовал его заместитель Эдуард Эмиров, который зачитал работу руководителя. В частности, в докладе Абакарова было отмечено: «Какое бы происхождение не имел человек, образование повышает его статус в обществе, делает объектом подражания и уважения. В настоящее время, как и во все времена, образование дает человеку жизненные ориентиры, влияет на формирование его мировоззрения, обеспечивает преемственность языка, традиций.

Современному обществу нужны нравственные, предприимчивые, коммуникабельные и толерантные люди, способные к освоению новых знаний, принятию самостоятельных нестандартных решений с эффективным анализом их возможных последствий.

Помимо прочего образование способствует пониманию человеком своего предназначения, оно не позволяет человеку разочароваться в окружающей действительности, стимулирует его к активной творческой деятельности, к поиску нового, неизведанного. В современном мире образование помогает человеку добиться большего, положительно сказывается на его самооценке, а значит нравственном и душевном состоянии».   

Далее выступили другие участники круглого стола. В частности, педагог-организатор СОШ № 3 Каспийска Залму Абдулпазлуева отметила, что учитель играет важную роль в формировании личности человека.

«Сегодня стоят большие проблемы перед системой образования. Это касается воспитания в учебных заведениях. Ранее, в школах за это отвечала заместитель по воспитательной работе. Но на сегодняшний день ни в одной школе Махачкалы такого человека нет. То есть, эту должность сократили. Уже два года за это направление отвечают педагоги-организаторы», – рассказала Абдулпазлуева и добавила, что попытки восставить эту должность с помощью обращений в различные органы не оказались успешными. 

Председатель союза музыкантов РД Хан Баширов подчеркнул, что педагогам нужно любить свою работу и детей. «Правильное воспитание – это не только занятие в школах. Также это посещение концертов, спектаклей, выставок. Многие наши дети талантливы. Они стараются познавать каждый день что-то новое, участвуют в различных мероприятиях. Совсем недавно мы награждали победителей конкурса “Юные звездочки Махачкалы”. Очень важно отмечать успехи детей в подобных конкурсах. Музыка и искусство заставляют детей задуматься о многом. Искусство – одна из ступеней правильного воспитания подрастающего поколения», – сказал Баширов. 

Заместитель директора Национальной библиотеки республики им. Расула Гамзатова Сарат Джабраилова отметила, что престиж музыкальных школ и библиотек в республике падает. По ее словам, в ранние годы выстраивалась большая очередь на попадание в музыкальную школу.

«Попасть в эту школу было сложнее, чем в некоторые вузы. Но сегодня мы наблюдаем совсем иную картину. То же касается и библиотек. Раньше в Дагестане насчитывалось 1045 библиотек. Такого не было ни в одной республике. Сейчас же количество уменьшается. Снизилась и численность молодых людей в библиотеках», – заявила она.

По итогам мероприятия состоялся прием новых членов в общественно-консультативный совет Махачкалинского Центра повышения квалификации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела