"

Роль чтения и литературы в социализации школьников обсудят в ходе республиканского семинара в Дербенте

Фото:
2091
1 минута
Республиканский семинар «Роль чтения и литературы в социализации школьников средних и старших классов» пройдет 26 февраля на базе гимназии культуры мира в Дербенте, сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» координатор дагестанского отделения Ассоциации учителей литературы и русского языка по Южному территориальному округу республики, заместитель директора гимназии №3 Дербента Дилара Абиева.

«Литература сегодня и как факт существования духовно-нравственной жизни общества, и как школьный предмет остается, может быть, единственной нравственной опорой, чистым источником, питающим духовную жизнь людей. Но нравственные ценности не переходят из книг в душу читателя автоматически – нравственное чувство развивается, нравственные убеждения формируются, и особенно интенсивно в учащихся средних и старших классов. Значит у детей именно в школе нужно пробудить, а затем и сформировать интерес и любовь к чтению, развить способность к восприятию красоты, емкости художественного слова, его нравственного потенциала.

Между тем, противоречия и проблемы, назревшие в области функционирования и развития литературного образования и воспитания, как особого социального института, давно уже нуждаются в осмыслении. Проводимый семинар как раз попытка провести эту работу», – отметила собеседница агентства.

Участие в семинаре примут представители муниципальных органов управления образования, курирующих направление «Русский язык», а также зональных рабочих групп регионального отделения Ассоциации учителей литературы и русского языка, учителя русского языка и литературы республики.

Новости раздела