"

Родители дагестанских школьников приняли участие в Общероссийском родительском собрании

Фото:
1671
2 минуты
Общероссийское родительское собрание с министром образования и науки России Ольгой Васильевой прошло 30 августа в преддверии Дня знаний. Мероприятие прошло в формате видеоконференции с онлайн-включением регионов. Участие в нем из здания регионального Минобрнауки приняли более 20 родителей из Дагестана.

Помимо родителей дагестанских школьников, в диалоге с министром участвовали представители Самарской, Тульской, Курганской, Белгородской и Калининградской областей, а также Приморского края, республик Хакасия и Крым. Кроме того, за прямой трансляцией Общероссийского собрания могли следить все желающие.

Открывая встречу, Ольга Васильева поздравила всех с новым учебном годом и сообщила, что в нынешнем году в школу пойдут 1,8 млн первоклашек, что на 110 тыс. больше, чем в прошлом году. Также она рассказала об итогах работы министерства и планах на ближайшее время. В частности, Васильева отметила, что большое внимание уделяется уходу от третьей смены в школах и постройке новых образовательных учреждений.

Далее видеоконференция перешла в формат вопрос-ответ. В частности, пенсионерка Наталья Фролова из Москвы поинтересовалась у главы федерального ведомства планами по унификации образовательных программ в школах. «Мой внук учится в Первом московском кадетском корпусе в шестом классе. Сейчас во многих школах, вернее, во всех школах есть не одна, а несколько программ. Собирается ли министерство как-то унифицировать эти программы? И что ждать родителям и детям? Какие нововведения будут в этом году в программах школы?», – сказала она.

Отвечая на вопрос Фроловой, министр заявила, что оценкой всего хорошего может быть только время. «Насколько хороша программа во времени? Насколько она дает результат? Но у нас должны быть (и с этого года это обязательно) замеры по каждому классу. То есть, что мы будем иметь в итоге? Заканчивается первый класс, допустим, математика. У нас две программы – они у нас творческие, потому что педагог должен творить. Каков у нас выход? Самое важное для нас – при наличии вот этого творчества, о котором мы будем говорить, у нас должно быть общее образовательное пространство – то, о чем неоднократно говорил Президент РФ Владимир Путин», – сказала она.

Большое количество вопросов родителей касались внедрения новых предметов в школы, инклюзивного образования, организации детского отдыха в летнее время, подготовки учителей для работы с детьми-инвалидами, ремонта старых учреждений и сдачи тестовых заданий. На все вопросы глава Минобрнауки РФ дала развернутые ответы.

В рамках мероприятия свои вопросы задали также родители школьников из Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела