"

Республиканский многопрофильный лицей – в числе 500 лучших школ России

Фото:
2767
2 минуты
Республиканский многопрофильный лицей Дагестана – в числе 500 лучших школ России. Перечень 500 лучших образовательных организаций, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2013-2014 учебном году, подготовлен Московским центром непрерывного математического образования при информационной поддержке МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» при содействии министерства образования и науки РФ.

Исполняющий обязанности директора РМЛ Борис Ханукаев узнал о том, что лицей вошел в число лучших в России из звонка корреспондента РИА «Дагестан», и был приятно удивлен этой новостью.

Однако он признался, что эта награда – заслуженная. «Наши ученики и педагоги, да и сам лицей всегда принимают участие в различных олимпиадах и конкурсах не только республиканского, но и всероссийского уровня. Лицеисты ежегодно показывают высокие результаты на различных олимпиадах, конференциях, становятся победителями и призерами различных испытаний. Общий уровень подготовленности в нашем лицее стабильный, мы принимаем учеников на основе конкурсного отбора и если видим, что ребенок не справляется, что идет регресс, а не прогресс, мы рекомендуем ему вернуться в школу.

В лицее также проводятся различные олимпиады, конференции и конкурсы, активное участие в которых принимают наши ученики. Причем проводятся они не только по предметам, но и развивающего, эстетического плана. Наши лицеисты традиционно показывают хорошие результаты в искусстве и культуре», – отметил Ханукаев.

Говоря о результатах Единого государственного экзамена, собеседник агентства отметил, что они у выпускников лицея заметно выше средних по Махачкале, не говоря уже о республике. Средний балл выпускников лицея по профильным предметам (математика, физика, химия, биология и информатика) – на уровне 70-80 баллов, а некоторые работы – 90-92 балла. Работа одной из выпускниц по русскому языку набрала 100 баллов.

«Что же касается непрофильных предметов (география, история, английский язык), то и тут наши выпускники показали результаты выше средних – 50-60 баллов. Хотя для нас это не результат, мы считаем, что наши выпускники способны на большее. Поэтому в этом году мы будем уделять более пристальное внимание этим предметам», – заключил Борис Ханукаев.

Среди основных принципов формирования списка 500 лучших школ России – оценка вклада школы в решение одной из основных задач системы образования – предоставление обучающимся возможности получения качественного образования и развития их таланта; учет независимых от общеобразовательных организаций инструментов измерения уровня подготовки выпускников (ЕГЭ и Всероссийская олимпиада школьников); учет разнообразия целей и задач школ, условия их работы, за счет расширения спектра рейтинговых списков и введения дополнительных коэффициентов. При формировании данного списка учитывались аналогично прошлому году результаты ЕГЭ и Всероссийской олимпиады школьников. Дополнительно в 2014 году введен параметр «наличие конкурсного набора».

Новости раздела