"

Республиканский многопрофильный лицей. Как обучают одаренных детей в Дагестане?

Фото:
8638
6 минут

Более 30 лет в Дагестане действует Республиканский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей.Учреждение входит в список различных всероссийских рейтингов, а учащиеся центра регулярно представляют нашу республику и становятся победителями федеральных и международных конкурсов.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» директор учреждения Дибир Валиев рассказал о том, как принимают детей в РМЛИ ДОД, куда поступают выпускники центра и чем отличается учебный процесс лицея от школьного.

Экзамен на одаренность


На сегодняшний день в лицее обучается 726 человек. При учреждении действует и интернат, в котором числится порядка 100 детей, в основном из горных районов республики. Они поступили в центр путем отбора, и в свои районы ездят на каникулы.

«Издается приказ о сроках проведения экзамена, он бывает обычно в июне – в числах 10-15. В отборе участвует 3 комиссии. Первая из них занимается приемом документом. Отмечу, что мы не принимаем документы со средним баллом менее 4,5 – то есть мы выбираем по-настоящему подготовленных и одаренных детей. Вторая комиссия принимает экзамены, а третья проверяет экзаменационные работы. По итогам результатов экзаменов мы принимаем в лицей.

Кроме того, в лицее действует апелляционная комиссия. Она занимается работами, по которым возникли сомнения у поступающих о завышенных или заниженных оценках», – отметил руководитель учреждения.

По его словам, в центре сегодня работает 67 преподавателей. «В прошлом году лицею исполнилось 30 лет. У нас есть и старожилы, и даже те, кто сам окончил этот лицей и теперь преподает в нем. То есть существует преемственность поколений. В лицее работает и первый его директор Абидат Абдулкадыровна, которая много труда вложила в создание учреждения. Учителя у нас очень подготовленные, профессионалы своего дела. И именно благодаря им наши учащиеся достигают больших успехов в учебе», – подчеркнул Валиев.

Городские vs сельские школьники


Директор учреждения отметил, что есть много хорошо подготовленных ребят из сел, которые ничем не уступают городским и учатся с ними по одной программе. «В отличие от многих других школ, у нас углубленная программа по химии, биологии, физике, информатике и математике», – сказал он.

Первоначально учреждение создавалось как интернат горянок. Далее его перепрофилировали, и оно стало физико-математическим лицеем, а сейчас является многопрофильным лицеем-интернатом для одаренных детей.

От звонка до звонка


«Лицей развивается по 4 направлениям: физико-математическое, химико-биологическое, гуманитарное, а также информационные технологии и робототехника.

Учебный день в РМЛИ ДОД практически ничем не отличается от обычных школ: занятия начинаются в 8:30, в день проходит 5-6 уроков. После основных уроков проводятся дополнительные занятия, которые посещаются детьми по желанию в рамках своих профилей. Кроме того, работают различные кружки и секции (шахматы, теннис, волейбол, баскетбол, живопись и другие).

«Как сказал классик: “В человеке должно быть красиво все”. Мы хотим, чтобы наши учащиеся были гармонично развитыми, и предоставляем им все возможные направления для развития», – заявил он.

Детей, которые в силу каких-то причин не “тянут” наш материал, в основном родители переводят в адаптированные учебные заведения. Отчислений из-за плохого поведения у нас нет, так как дети соблюдают установленные правила поведения», – поделился Дибир Валиев.

Выбор после РМЛИ ДОД


По статистике более 50% выпускников лицея поступают в вузы за пределами Дагестана. А некоторые даже за рубеж. «В этом году один из наших выпускников поступил в Пекинский университет. С каждым годом доля выпускников, которые поступают в российские и международные вузы, будет расти, потому что, уровень среднего образования наших выпускников очень высокий», – сказал руководитель учреждения.

Об этом, по его словам, говорят результаты олимпиад, конкурсов, а также итоги ЕГЭ-кампаний минувших лет. Он напомнил о том, что несколько лет назад выпускник лицея Камиль Раджабов занял 2-е место на Всероссийской олимпиаде школьников в МГУ и без экзаменов был принят в МГИМО. Сейчас Раджабов является председателем дагестанской Ассоциации победителей олимпиад.

Победы учащихся


Вспоминая победы учащихся и выпускников лицея, Валиев сообщил, что один из учеников РМЛИ ДОД Хаджимурад Селимов стал победителем Первой кавказской математической олимпиады в Сочи. Селимов является первым дагестанским стобалльником по информатике. Молодой человек также «на сто» сдал ЕГЭ по профильной математике, ему не хватило всего 2 баллов по русскому языку, чтобы войти в число трехкратных стобалльников России.

«Недавно в Туапсе проходил Южный математический турнир, где из 50 команд дагестанская заняла 5-е место. Среди пяти человек, вошедших в команду, двое – наши учащиеся: Абдулкадыр Бучаев и Айшат Гаджиева. Приглашения на такие олимпиады к нам приходят регулярно. То есть это непрерывный процесс. Я надеюсь, что он будет идти по восходящей», – добавил он.

Валиев подчеркнул, что таких выпускников «расхватывают» вузы. Он отметил, что ученики РМЛ занимают призовые места не только в конкурсах по точным наукам – они с успехом выступают на конкурсах чтецов, фестивалях, а также музыкальных состязаниях.

Дибир Валиев поделился планами по созданию специальной формы для учащихся РМЛИ ДОД. «Мне нравится, как студенты дагестанской правовой академии носят форму – с галстуком, символикой РПА Минюста России. Мы также намерены ввести форму, чтобы на ней было написано “Учащийся Республиканского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей”. Выезжая на конкурсы, олимпиады, все будут видеть, что это наши учащиеся. Да и к тому же форма очень дисциплинирует», – добавил директор.

Рейтинг лицея


В 2017 году РМЛИ ДОД вошел в ТОП школ России математического профиля. Рейтинг был сформирован на основе результатов Государственной итоговой аттестации текущего года. ТОП список составлен Центром непрерывного математического образования Москвы, Минобрнауки России, «Учительской Газетой» и МИА «Россия Сегодня».

«Кроме того, наш лицей входит в рейтинг сочинского образовательного центра “Сириус” и ежегодно  нам поступает 5-6 персональных приглашений на участие в его сменах. Также учащиеся Республиканского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей заняли в этом году 16 призовых мест в международной онлайн-олимпиаде “Фоксфорд”. Сам лицей вошел в ТОП-500 школ Фоксфорда. В прошлом сезоне в олимпиаде участвовали около 56 тыс. школ из 29 стран мира, из них свыше 8,5 тыс. боролись за победу. Организаторами онлайн-олимпиады выступают Высшая школа экономики и Московский физико-технический институт», – сказал руководитель учреждения.

Система поощрений


РМЛИ ДОД Дагестана намерен ввести собственную систему поощрений наподобие федеральных и региональных стипендий и грантов Президента, Правительства РФ либо главы субъекта. Соответствующих договоренностей лицей хочет достичь с предпринимателями республики, парламентариями и меценатами. «У ребенка должна быть мотивация. Мы планируем ввести стипендии “депутата Народного Собрания”,  “депутата Государственной Думы”, стипендии бизнесменов, общественных деятелей и т.д.», – добавил Дибир Валиев.

Новости раздела