"

Республиканский этап Всероссийской олимпиады по русскому языку проходит в Махачкале

Фото:
4366
2 минуты
Республиканский этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку проходит сегодня, 20 января, в Махачкале, на базе Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров.

В республиканском этапе олимпиады по русскому языку принимают участие 155 учащихся 9-11 классов – победителей муниципальных этапов. Олимпиада направлена на выявление учащихся, интересующихся русской филологией вообще и русским языком в частности, стимулирование интереса учащихся к русскому языку, его популяризацию – как науки и школьного предмета, и на определение учащихся, которые могут представлять регион на заключительном этапе олимпиады.

Участников олимпиады и их педагогов поприветствовал министр образования и науки Республики Дагестан Шахабас Шахов, который отметил, что сегодня в зале ДИПКПК собрались те, кто прошел первый этап олимпиады. «Хочу поздравить вас, ваших педагогов и родителей с этим большим достижением. Надеюсь, что и на этом этапе вы проявите себя достойно, покажете хорошие знания и сможете принять участие в российском этапе олимпиаде.

К сожалению, результаты прошлых лет показывают, что наша республика не совсем удачно участвовала во Всероссийском этапе олимпиады. Я думаю, что этот год станет исключением, и желаю вам всем удачи в республиканском и надеюсь, Всероссийском этапе олимпиады», – сказал министр.

Затем он рассказал о тех этапах олимпиады, которые уже прошли. Всего на участие в олимпиаде по всем предметам было подано 2 тыс. 489 заявок. Шахабас Шахов также отметил муниципалитеты, которые не принимают никакого участия в олимпиаде. Это Цунтинский и Кулинский районы, а также Бежтинский участок. По его словам, министерством будут приниматься меры для изменения ситуации.

После торжественного открытия участники олимпиады прошли в аудитории, где им в течение 4 часов предстоит выполнять олимпиадные задания. Члены жюри будут подводить итоги с 14 часов до 17.30. После подведения предварительных итогов у участников олимпиады будет возможность подать апелляцию (работа апелляционной комиссии продолжится с 18.30 до 19.30). После этого будут объявлены и награждены победители республиканского этапа олимпиады.

Для учителей-словесников, сопровождающих участников олимпиады, пройдет методический семинар.

Новости раздела