"

Республиканский этап конкурса «Лучший учитель родного языка – 2016» завершился в Дагестане

Фото:
3134
2 минуты
Сегодня в Махачкале, на базе гимназии №11, состоялось подведение Республиканского этапа конкурса «Лучший учитель родного языка – 2016».
В конкурсе приняли участие 43 учителя родного языка и литературы из 10 городов и 31 района республики в девяти языковых номинациях: аварский, даргинский, лакский, лезгинский, кумыкский, ногайский, чеченский, азербайджанский и табасаранский.

Участники конкурса должны были провести учебные занятия по предмету и их самоанализ, классный час, а также презентовать свой образовательный проект.

Победителем конкурса признана учительница ногайского языка и литературы Нариманской школы Ногайского района Насипхан Джумаева, второе место заняла учительница табасаранского языка школы №53 города Махачкалы Мадина Таибова, третье место досталось учительнице лакского языка школы №36 Махачкалы Джуме Омалалиевой.

Насипхан Джумаева отметила, что проведение таких мероприятий – это, прежде всего, обмен опытом, когда можно перенимать лучшие моменты и методы проведения уроков у своих коллег.

«Конкурс необходим для профессионального роста, формирования умений и навыков, педагогического  саморазвития. Я провела урок по произведению писателя Сраждина Батырова «Албаслы». Это ознакомление с мифологическим существом крупного телосложения. Методом жеребьевки были определены темы классных часов. Мной был проведен классный час на тему «Зависит ли от меня мое будущее», также я защитила проект «Образовательное учреждение – этнокультурный центр». Радует то, что министерством образования и науки Дагестана проводится большая работа, направленная на повышение качества преподавания, популяризацию и сохранение родных языков», – подчеркнула Джумаева.

По словам консультанта министерства образования и науки РД Раисат Абдулбасировой, мероприятие стало традиционным и проводится с 2008 года.

«Ежегодно его участники – это лучшие учителя образовательных учреждений республики, которые показывают свои профессиональные и творческие возможности, уровень владения современными информационными технологиями», – подчеркнула она.

Член жюри, представитель Дагестанского педагогического университета Магомед Нурмагомедов заметил, что проведение таких патриотических конкурсов стало необходимостью, так как это стимулирует многих учителей работать лучше, профессионально подходить к своей деятельности, используя информационно-коммуникативные технологии.

«Конкурс показал, что уровень учителей родных языков Дагестана намного выше, чем у их коллег из других Северо-Кавказских республик. В этом мы убедились после конкурса «Лучший учитель родного языка Северного Кавказа».

5 лет подряд учителя родного языка и литературы нашей республики занимают первые места на конкурсе «Лучший учитель родного языка Российской Федерации».

К примеру, учитель аварского языка и литературы школы №7 города Кизилюрта Сарат Мухумаева стала победителем Всероссийского мастер-класса учителей родных языков в 2014 году, а учитель аварского языка и литературы лицея №51 города Махачкалы Зарият Базаева, победила на всероссийском этапе в номинации «Учитель – исследователь» и многие другие», – добавил Нурмагомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела