"

Республиканский этап конференции «Шаг в будущее» проходит в Махачкале

Фото:
5101
2 минуты
Республиканский этап XX Всероссийской научной конференции молодых исследователей
«Шаг в будущее» проходит в Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров в Махачкале. Работа конференции продлится два дня – 25-26 ноября.

Приветствуя участников конференции, первый заместитель министра образования и науки республики Ширали Алиев отметил, что на этом главном смотре творческих достижений дагестанских школьников и студентов они представляют Дагестан и Россию завтрашнего дня.

«Науку в наши дни делают очень молодые люди. Благодаря опытным педагогам и наставникам, вы научились превращать оригинальные идеи в интересные научно-технические проекты. Сегодня вас объединяет не только тяга к знаниям, но и стремление реализовать свои способности на благо обществу. Уверен, творческая энергия и нацеленность на результат помогут вам внести значимый вклад в построение инновационной экономики не только в Дагестане, но и в России.

Олимпиада “Шаг в будущее” ориентирована на выявление учащейся молодежи, наиболее способной и подготовленной к освоению программы высшего профессионального образования. Она расширяет возможности образовательных учреждений республики по привлечению к олимпиадному движению талантливой учащейся молодежи, склонной к научно-исследовательским изысканиям, для победителей и призеров которой установлены льготы при поступлении в высшие учебные заведения.

Всероссийская олимпиадная программа “Шаг в будущее” включена в план общественных мероприятий министерства образования и науки РФ и является составной частью государственной политики в области кадрового обеспечения российской науки», – отметил Алиев.

По словам замминистра, развитие школы невозможно без совместной работы ученых, педагогов-практиков и школьников. Поэтому приоритетной задачей оргкомитета в последние годы стало привлечение ученых республиканских вузов к работе конференции в составе экспертных комиссий предметных секций. В этом году 16 секций конференции возглавляют ученые республиканских вузов – доктора и кандидаты наук, профессора и доценты. В составе жюри также  ученые ДИПКПК и лучшие педагоги образовательных организаций.

К очному туру олимпиады допущено 162 работы из 275 присланных на заочный этап. Очный тур первого этапа конференции, прошедший 25 ноября, включает: пленарное заседание, публичные выступления участников по результатам исследовательской деятельности на предметных секциях (регламент выступления - от 7 до 10 минут, дискуссия по выступлению – 15 минут), закрытие первого этапа, награждение победителей и призеров первого этапа.

Победители и призеры 8 секций («технология», «математика», «информатика», «физика», «химия», «биология», «экология», «экономика») принимают участие во втором этапе конференции 26 ноября. В ходе второго этапа участникам конференции предстоит пройти предметные олимпиады. Затем состоится закрытие конференции, награждение победителей и призеров двух этапов конференции «Шаг в будущее».

Ежегодный республиканский этап Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» является одним из ведущих направлений федеральной целевой программы «Одаренные дети». Лучшие победители республиканской конференции «Шаг в будущее» участвуют в ее заключительном этапе, который традиционно проводится в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.

Новости раздела