"

Республиканская олимпиада среди школьников по физике состоялась в ДГТУ

Фото:
1044
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 2 декабря – РИА «Дагестан». Олимпиада по физике среди учащихся 11 классов общеобразовательных школ республики прошла 1 декабря в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

Участниками олимпиады стали ученики из Махачкалы, Дагестанских огней, Хасавюрта, Каспийска, Кизилюрта, Магарамкентского, Кайтагского, Сергокалинского и Шамильского районов республики.

Олимпиада проводилась в целях выявления и поддержки талантливых школьников, оказания помощи в профессиональной ориентации, повышения качества и улучшения результатов сдачи ЕГЭ.

Перед началом олимпиады будущие абитуриенты ознакомились с информационными стендами, буклетами и достижениями факультетов университета.

Преподаватели и студенты ДГТУ рассказали о специальностях, направлениях и профилях подготовки в университете.

Параллельно в фойе была развернута интерактивная выставка. Приятно удивила школьников продемонстрированная работа современных 3D-технологий, в частности, школьников ознакомили с работой 3D-принтера, сканера и сопутствующего программного обеспечения. Данные технологии широко используются на этапах проектирования и создания прототипов устройств.

Неподдельный интерес у школьников и педагогов также вызвали лабораторные установки, стенды и демонстрационное оборудование по физике, разработанные и изготовленные в ДГТУ.

Перед началом олимпиады перед собравшимися выступили проректор по научной и инновационной деятельности Гамид Ирзаев, советник ректора Кади Гасанов, председатель Комитета молодежи вуза Магомедсалих Муталибов, которые поприветствовали участников и пожелали школьникам успехов.

Олимпиада проходила в форме тестирования, каждый вариант состоял из 20 заданий по различным разделам школьного курса физики. В состав жюри олимпиады вошли ведущие преподаватели, представители профессорско-преподавательского состава кафедры физики факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий ДГТУ. Результаты олимпиады будут опубликованы в открытом доступе на сайте университета.

По окончании олимпиады для выпускников школ городов и районов республики представители факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий и факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики провели экскурсию по лабораториям факультетов, рассказали о специальностях и направлениях обучения, реализуемых в университете.

Добавим, что проведение в университете предметных олимпиад для школьников республики является ежегодным событием, позволяющим выявить наиболее способных ребят, обладающих глубокими знаниями в определенной предметной области. Каждый победитель и призер олимпиад приобретает возможность получить дополнительные баллы при поступлении в университет, что является для большинства школьников, ориентированных к поступлению в ДГТУ, стимулом к участию.

Помимо олимпиады по физике в вузе будут в скором времени проведены олимпиады по математике, информатике, химии и русскому языку.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела