"

Ректор ИТиМО Ярахмед Ханмагомедов встретился с послом Индонезии

Фото:
2482
1 минута
Накануне ректор Института теологии и международных отношений Ярахмед Ханмагомедов встретился с послом Индонезии в России Джаухари Оратмангуном, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В начале встречи Я. Ханмагомедов поздравил посла с Днем независимости Индонезии, который приходится на 17 августа. Также ректор ИТиМО поблагодарил работников посольства за их вклад в развитие связей в культурно-образовательной сфере и выразил надежду на их дальнейшее всемирное укрепление и расширение. «Нам очень важно развитие двусторонних систем образования на основе гуманизма и диалога культур», – заявил ректор ИТиМО.

Также Ханмагомедов обратился к вопросу открытия Центра изучения истории и культуры народов Юго-Восточной Азии «Нусантара», запланированного на осень текущего года. Посол Индонезии еще раз подтвердил участие индонезийкой стороны в этом вопросе и выразил готовность оказать всяческую помощь и поддержку. Господин Джаухари Оратмангун подтвердил и свой визит в Институт теологии и международных отношений, намеченный на ноябрь.

В ходе беседы двух сторон еще раз был поднят вопрос о возможности продолжения обучения выпускниками ИТиМО в магистратуре Малангского исламского университета. Эта возможность есть, по словам посла, и она непременно будет претворена.

В состав делегации, посетившей индонезийское посольство в Москве, также вошли гендиректор компании «Рисалат Холдинг» Магомед Мукошдибиров и главный редактор сайта Islam.ru Хаджи-Мурат Раджабов. Основной темой обсуждения стало укрепление связей между двумя странами в рамках культурного, образовательного, экономического и информационного обмена.

Господин Джаухари Оратмангун отметил, что сотрудничество и обмен опытом между российскими и индонезийскими компаниями выгодны обеим странам, поэтому следует прилагать максимум усилий в их развитие и расширение.

Напомним, что первая встреча ректора ИТиМО и посла состоялась в июне текущего года и носила продуктивный характер в плане дальнейшего сотрудничества.

Новости раздела