"

Ректор ДГУ встретился с послом Ирака в России

Фото:
2603
2 минуты
Ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов 21 апреля встретился с послом Ирака в России Исмаилом Шафик Мухсином, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

На встрече, которая прошла в конференц-зале ректората, присутствовали первый заместитель министра по национальной политике Республики Дагестан Баганд Магомедов, проректоры вуза, а также аспиранты из Ирака, обучающиеся в ДГУ.

В ходе встречи были обсуждены перспективы и пути развития двустороннего сотрудничества между сторонами, вопросы, касающиеся обучения граждан Ирака в ДГУ и возможности увеличения в следующем учебном году количества студентов из Ирака.

Посол Республики Ирак Исмаил Шафик Мухсин поблагодарил присутствующих за столь радушный прием и за установившиеся в ходе многолетнего сотрудничества теплые и дружеские отношения с Дагестанским государственным университетом. По его словам, помимо того, что ДГУ дает качественные знания студентам из Ирака, он сближает народы разных стран.

Муртазали Рабаданов коротко рассказал гостям об университете, его истории и потенциале. По словам ректора, с 1979 года ДГУ проводит подготовку иностранных студентов. «У нас сложились хорошие отношения с арабскими странами. Сейчас в университете проходят обучение по разным направлениям 11 граждан из Ирака. Более 800 иностранцев получили высшее образование на базе ДГУ и трудятся в 50 станах мира», – отметил Рабаданов.

Проректор по учебной работе Даггосуниверситета Магомед Гасанов выразил надежду на то, что визит посла будет способствовать углублению сотрудничества Ирака и России в образовательной сфере.

О большом научном потенциале ДГУ гостям рассказал проректор по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков. По его словам, вуз уделяет большое внимание научной составляющей. В университете сформированы известные не только в России, но и за ее пределами научные школы физики, химии, биологии, математики, а также по целому ряду гуманитарного блока. В настоящее время из республики Ирак в ДГУ в основном обучаются аспиранты по направлениям: математика, физика и биология. По этим и другим направлениям университет осуществляет сетевое взаимодействие с высшими вузами страны – Московским университетом, Санкт-Петербургским и ведущими институтами Российской академии наук.

По итогам встречи Муртазали Рабаданов вручил Исмаилу Шафику Мухсине известный перевод Корана на русский язык, сделанный профессором ДГУ, известным переводчиком Магомед-Нури Османовым, а также памятную книгу об университете и сувениры о Дагестане. В ответ посол Ирака подарил памятный знак в виде Вавилонского льва.

Новости раздела