"

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов рассказал об изменениях в приемной кампании в 2014 году

Фото:
5179
4 минуты
Победители олимпиады «Абитуриент ДГУ – 2014» будут зачислены в Дагестанский государственный вуз бесплатно, сообщил ректор вуза Муртазали Рабаданов 25 июня в ходе пресс-конференции, посвященной началу приемной кампании.

Во всех вузах приемная кампания стартовала 20 июня и должна завершиться 5 августа. По словам Рабаданова, контрольные цифры приема на дневное бюджетное отделение в этом году, как и в предыдущие два года, значительно выросли.

«В 2014 году университет намерен принять только на бюджетные места 2 тыс. 320 человек, из них на программы магистратуры – 357. Впервые осуществляется набор на бакалавриат “Управление персоналом”», – подчеркнул ректор вуза.

Рассказывая об особенностях приемной кампании этого года, Муртазали Рабаданов отметил, что изменилась ситуация с льготниками: «Льготниками считаются инвалиды 1-ой и 2-ой группы, инвалиды детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, которым не противопоказано обучение в вузе, сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей,  победители и призеры олимпиад. Раньше инвалиды, которые имели льготы и зачислялись вне конкурса, оказывались вверху списка и съедали много бюджетных мест. Были случаи, что из-за этого абитуриенты, поступающие на общих основаниях, с очень высокими баллами оказывались вне списка на бюджетные места. С этого года введено ограничение – для инвалидов отведено только 10% мест от общего числа контрольных цифр приема, остальные инвалиды становятся участниками общего конкурса. Преимуществами при поступлении обладают и победители, призеры олимпиад и олимпийских игр в случае, если последние поступают на направление «Физическая культура». Однако победители и призеры предметных олимпиад школьников должны иметь результаты ЕГЭ не менее 65 баллов по профильной дисциплине».

Кроме того, Дагестанский государственный вуз впервые в этом году провел олимпиаду «Абитуриент ДГУ» среди школьников по всем общеобразовательным предметам.

Из других особенностей нынешней приемной кампании ректор обозначил то, что результаты ЕГЭ будут действовать на протяжении четырех лет. В этом году будут действительны результаты ЕГЭ 2012, 2013 и 2014 годов. Как и раньше, действует правило, что абитуриент может подать документы в пять вузов, и в каждом из них на три направления подготовки.

Сроки приема документов те же, что и в прошлом году, кроме «платников». До 5 июля приемная комиссия принимает документы у тех лиц, которые поступают на специальности творческой и профессиональной направленности. Это направления «Журналистика», «Актерское искусство» и «Физическая культура». До 10 июля принимаются документы от лиц, которые поступают по вступительным испытаниям, которые университет проводит самостоятельно, до 25 июля принимаются документы на очную форму обучения у тех абитуриентов, которые поступают исключительно по результатам ЕГЭ. Для поступающих по очной форме обучения в магистратуру и заочной форме в бакалавриат приемная комиссия будет работать до 31 июля, а для тех, кто поступает в вуз на платной основе – вплоть до 5 августа.

В прошлом году пороговые значения по обществознанию и математике для поступающих на экономический и юридический факультеты намеренно завышались вузом, чтобы отсеять слабых абитуриентов. В этом году этого делать не будут, так как, по словам Муртазали Рабаданова, ситуация с ЕГЭ не совсем понятна. Рособрнадзором были снижены пороговые значения по русскому языку (24 балла) и математике (20 баллов), но вузы имеют право принимать документы только у тех абитуриентов, чьи результаты ЕГЭ выше 36 баллов по русскому языку и 24 – по математике.

Дагестанский государственный университет всегда старался провести приемную кампанию максимально прозрачно и в этом году сделает для этого все возможное, подчеркнул в ходе пресс-конференции Муртазали Рабаданов. «Заработала федеральная информационная система и, как только мы заносим данные абитуриента в нашу базу данных, этот список автоматически попадает в федеральную базу данных. В прошлом году мы сразу публиковали списки всех абитуриентов с баллами. Выпускники, решившие поступить в Дагестанский государственный университет, посредством нашего сайта могли реально оценить свои шансы на поступление в вуз», – сказал ректор.

Помимо этого, ДГУ проводит набор в Юридический колледж, который функционирует при вузе с прошлого года. Подготовка в нем проводится по двум направлениям: «Право и организация социального обеспечения» и «Правоохранительная деятельность». В этом году на специальность «Правоохранительная деятельность» выделено 15 бюджетных мест.

Новости раздела