"

Ректор ДГТУ выступил на совещании по вопросам совершенствования системы аттестации научных и научно-педагогических работников в РФ

Фото:
1871
2 минуты
Ректор Дагестанского государственного технического университета Тагир Исмаилов выступил на совещании по вопросам совершенствования системы аттестации научных и научно-педагогических работников в РФ, включая оптимизацию сети диссертационных советов, функционирующих в Северо-Кавказском федеральном округе, которое проходило 28 апреля на базе Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. Бербекова в Нальчике.

В рамках совещания Тагир  Исмаилов обозначил проблемы оптимизации сети диссертационных советов, тесно увязав направления совершенствования системы аттестации научных кадров высшей квалификации, принципы оптимизации сети диссертационных советов с развитием отраслей экономики Северо-Кавказского региона.

Прозвучали также доклады заместителя министра образования и науки РФ Л.  Огородовой «О состоянии и перспективах развития системы государственной аттестации научных и научно-педагогических работников»,  в котором выступившая подробно остановилась на проблемах развития системы государственной аттестации научных и научно-педагогических работников, направлениях координации работы минобрнауки РФ и научного сообщества в деле подготовки специалистов высшей классификации.

После выступлений докладчиков прошло совещание с представителями органов государственной власти субъектов РФ в области образования и науки, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, по вопросам подготовки кадров высшей квалификации. Живая дискуссия с участием представителей Минобрнауки РФ и отраслевой научной и академической общественности обозначила проблемы и пути решения вопросов, вынесенных на повестку дня совещания.

Общаясь по итогам совещания с журналистами, Л. Огородникова отметила, что уже подготовлены нормативно-правовые акты и предложения по оптимизации диссертационных советов. «Мы хотим обратной связи, чтобы это стало процессом самой профессиональной общественности, а не процессом  министерства образования и науки», – подчеркнула замминистра.

Также было сказано о том, что технические советы относятся к приоритетным направлениям научно-технологического комплекса России и к ним нет никаких претензий, напротив, в планы министерства входит их всесторонняя поддержка. Говоря о ресурсах науки, было подчеркнуто, что они должны вкладываться в научно-технический приоритет. «Оперировать нужно не числовыми данными, а качеством – на это направлена система оптимизации», – отметила заместитель министра.

Новости раздела