"

Ректор ДГТУ встретился с аспирантами вуза

Фото:
2097
3 минуты
Встреча руководства Дагестанского государственного технического университета с аспирантами 1 года обучения прошла 8 сентября в вузе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДГТУ.

Мероприятие открыл приветственным словом ректор Тагир Исмаилов, который от имени коллектива университета и себя лично поздравил аспирантов с началом учебного года и пожелал успехов в процессе обучения в аспирантуре. Он отметил, что впереди несколько лет учебы в аспирантуре, и при успешном ее завершении они получат диплом об окончании аспирантуры с присвоением квалификации «Преподаватель-исследователь», позволяющий заниматься научно-исследовательской и преподавательской деятельностью.

«Традиционно фонд профессорско-преподавательского состава вуза пополняется молодыми кадрами – выпускниками аспирантуры. Мы надеемся, что вы успешно выполните диссертационную работу, защититесь в установленный срок и пополните ряды молодых ученых и преподавателей нашего университета», - сказал он.

Также Тагир Исмаилов рассказал о научной жизни университета, защите диссертаций, о необходимости публикаций в ведущих российских и зарубежных научных журналах, об участии в грантах, различных государственных программах поддержки молодых ученых и многом другом.

«Надеюсь, что в следующий раз мы встретимся в таком же составе на вручении дипломов об окончании аспирантуры», - сказал в завершение встречи ректор.

Поприветствовать будущих ученых также пришли проректор по научной и инновационной деятельности Е. Павлюченко, начальник управления аспирантуры и докторантуры А. Гаппарова и начальник управления научных исследований Г. Ирзаев.

Церемония вручения удостоверений прошла в теплой обстановке. В адрес аспирантов прозвучали слова поздравлений, а также пожелания успешно защитить кандидатские диссертации.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" аспирантура стала третьим уровнем высшего образования и является основной формой подготовки научно-педагогических и научных кадров.

В Дагестанском государственном техническом университете аспирантура функционирует более 25 лет. В настоящее время подготовка кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре университета осуществляется по 24 направлениям подготовки, охватывая 6 отраслей науки. Руководителями аспирантов являются ведущие доктора наук, профессора университета.

Аспиранты активно участвуют в научно-исследовательской деятельности университета. Регулярно выступают с докладами на конференциях, семинарах, публикуют результаты научных исследований в сборниках научных трудов, которые издаются в университете, и в других научных изданиях. В университете издается «Вестник ДГТУ. Технические науки», который входит в число реферируемых журналов из перечня ВАК. При ДГТУ функционируют советы по защите докторских и кандидатских диссертаций.

Руководство университета всесторонне поддерживает научно-исследовательскую и изобретательскую активность аспирантов. Лучшие аспиранты награждаются денежными премиями, дипломами и грантами. Кроме того, аспиранты, достигшие научных успехов, ежегодно выдвигаются на получение стипендий Президента и Правительства РФ и Главы Республики Дагестан. Аспиранты университета имеют возможность получать финансовую поддержку, участвуя в грантах.

Кроме того, учеба в аспирантуре позволяет развивать не только свои научные интересы, но и реализовать себя в культурно-воспитательной сфере, принимая участие в различных мероприятиях, проводимых в университете.

Постоянно развивающиеся научные исследования по важнейшим направлениям, высококвалифицированный научно-педагогический состав, наличие советов по защите докторских и кандидатских диссертаций создают все необходимые условия для успешного функционирования аспирантуры в ДГТУ.

Новости раздела