"

Ректор ДГМУ встретился со старшеклассниками – победителями и призерами всероссийских олимпиад по химии и биологии

Фото:
1716
3 минуты
Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев 26 мая встретился со старшеклассниками – победителями и призерами всероссийских олимпиад по химии и биологии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Среди победителей: София Алирзаева (10 класс, лицей №39, обладательница диплома 2 степени научной конференции «Шаг в будущее» по направлению «системная биология»), Ханум Магомедова (10 класс, лицей №3, дипломант конференции «Шаг в будущее» по направлению «фармацевтическая химия», включена в состав Национальной делегации РФ для участия в Европейской научной выставке «ЭКСПО-НАУКА»), Жанна Гасангусейнова (11 класс, гимназия №13, обладатель гранта президента РФ по направлению «талантливая молодежь» за проект по направлению «химия»), Надыр Джалалов (11 класс, лицей №39, победитель олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета по биологии и химии), Казбек Бекшоков (11 класс, лицей №22, победитель олимпиады школьников Санкт-Петербургского госуниверситета по биологии и химии), Руслан Базаев (11 класс, обладатель диплома 3 степени конференции «Шаг в будущее» по направлению «химия и химические технологии», включен в состав Национальной делегации РФ для участия в Европейской научной выставке «ЭКСПО-НАУКА»).

«Мы сегодня рады вас видеть в стенах Даггосмедуниверситета. Сегодня у руководства университета есть понимании, что нам необходимо привлекать качественных абитуриентов. Такая же позиция у руководства республики. Многое делается Главой, правительством республики, министерством образования и науки РД, управлением образования города, чтобы сделать процедуру ЕГЭ максимально прозрачной и объективной. Все это позволяет говорить о том, что в вузы идут лучшие выпускники. Но есть и лучшие из лучших. Это победители и призеры всевозможных российских предметных олимпиад. Цель нашей встречи – мы хотим, чтобы вы выбрали наш вуз, который в прошлом году стал университетом.

Это один из старейших вузов не только СКФО, но и России, в этом году мы отмечаем 85-летие со дня основания университета. На 5 факультетах ДГМУ обучается порядка 6 тысяч студентов. У нас много перспектив. Создан научно-образовательный инновационный центр, открытие которого пройдет через неделю. Здесь созданы возможности для мощного симуляционного обучения. Будут созданы центры коллективного пользования, центр научной карьеры, школу мастерства, школу будущего, то есть все условия для развития студентов. Мы делаем акцент наиболее одаренную молодежь, и мы рады видеть вас сегодня здесь», – обратился ректор к гостям.

Он также отметил, что между управлением образования города Махачкала и Даггосмедуниверситетом подписано порядка 40 договоров о сотрудничестве в различных сферах. «В перспективе у нас подготовка будущих абитуриентов в лицейских классах. Это один из шагов  по поднятию качества подготовки специалистов, к которому мы стремимся. Сейчас идет переход к практикоориентированному обучению. Думаю, что у нас будет один из лучших симуляционных центров площадью 1,5 тыс. кв. метров. Скоро мы его открываем и будем наращивать оборудование. Нужна нам и смена профессорско-преподавательских кадров. Именно из вас, таких одаренных молодых людей, мы хотим готовить кадры для себя, усиливать кадровый потенциал вуза», – подчеркнул Маммаев.

В ходе встречи выступили также сами школьники, большинство их которых с детства мечтают стать врачами и всю свою жизнь стремились к этому. Некоторые из них уже выбрали направления, по которым планируют развиваться –  онкология, травматология, а некоторые пока еще не решили, врачами какой специальности они хотят стать. Также они планируют заниматься научной деятельностью. Было также отмечено, что не все решили, где они будут учиться – в Дагестане или уедут за пределы республики. Кстати, надо сказать, что ребят уже ждут в сильнейших вузах страны, куда приглашают продолжить обучение и получить высшее образование.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела