"

Ректор ДГМУ инициировал проект «Фабрика лидеров»

Фото:
1376
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 4 октября – РИА «Дагестан». Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев инициировал проект «Фабрика лидеров». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Идею он озвучил на прошедшей накануне встрече с лидерами студенческих объединений ДГМА. Руководителем проекта была назначена ассистент кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии Ксения Манышева.

«Стране и региону нужны молодые лидеры, управленцы. Начинать нужно, по нашему мнению, со студенческой скамьи, и даже еще раньше. Поэтому мы и решили запустить проект “Фабрика лидеров ДГМУ”», – сказал ректор.

Проект направлен на отбор и дальнейшую подготовку молодых людей, которые способны анализировать процессы, реально происходящие в обществе, и обладают достаточной компетенцией для того, чтобы находить разумный баланс и соотношение между личными интересами и интересами общества – социальной ответственности.

Планируется, что в ходе реализации проекта у его участников повысится интерес к студенческой жизни и к деятельности органов студенческого самоуправления; повысится научная активность обучающихся университета; возрастет их профессиональный уровень; будет сформирована система подготовки кадров для дальнейшей деятельности и обновления профессорско-преподавательского состава; раскроется творческий потенциал участников программы; а также повысится мотивация к деятельности в различных студенческих объединениях или разработке собственного проекта, созданию собственного объединения.

Представляя руководителя проекта, Маммаев отметил, что Манышева – один из лидеров молодежной среды университета и республики: «Мы долго думали, кому поручить реализацию этого проекта. Ксения – дипломант множества мероприятий по молодежной политике, науке. Она показывает активность по всем направлениям, и, уверен, она прекрасно справится с поставленной задачей».

Справка РИА «Дагестан»: Ксения Манышева – аспирант ДГМУ, ассистент кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии. Руководитель проекта «Предупреждение и профилактика ишемического инсульта у женщин в Республике Дагестан», реализованного при поддержке Фонда президентских грантов и гранта Главы Республики Дагестан в области науки, техники и инноваций (2017-2018 гг.).

В числе личных достижений Манышевой – звание «Лучший молодой ученый Республики Дагестан» (2018 г.); полуфиналист Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» (Пятигорск, 2017-2019 гг.); автор более 70 научных публикаций.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела