"

Реконструированный памятник учителям-просвещенцам, ушедшим на фронт, откроется в ДГПУ

Фото:
2329
2 минуты
Памятник учителям-просвещенцам, ушедшим на фронт, откроется после реконструкции в Дагестанском государственном педагогическом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

«В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории Дагестанского государственного педагогического университета завершена реконструкция памятника учителям-просвещенцам, ушедшим на фронт. Произведена укладка плит, памятник облицован керамогранитом, облагорожена прилегающая территория. В разработке проекта реконструкции памятника приняли участие декан художественно-графического факультета ДГПУ Хабибурахман Омаров, доцент кафедры рисунка Саидбег Амиров, а также студенты факультета», – пояснили в вузе.

Было отмечено, что памятник построен в 1985 году. О том, как шла работа по возведению монумента, рассказал непосредственный автор идеи, профессор кафедры экономической теории ДГПУ, декан художественно-графического факультета в 1983-2007 годы Мурад Караханов.

«Весной 1984 года, будучи деканом худграфа, я обратил внимание в одном из журналов на памятник, установленный в честь 30-летия Победы у здания областного Управления образования одного из субъектов РСФСР. Меня сразу осенила мысль, а почему бы не установить подобный памятник на территории нашего вуза в связи с приближающимся 40-летием Победы в ВОВ. Ректор и секретарь парткома поддержали идею строительства памятника и поручили мне привлечь преподавателей факультета для разработки проекта.

Был объявлен конкурс, в котором приняли участие преподаватели и студенты худграфа. По его результатам был выбран проект, подготовленный группой студентов под руководством доцента Хайрудина Кутиева. Затем началась работа по возведению стелы. Худграфу было поручено изготовить для памятника скульптурное изображение – лицо солдата, а также подготовить и установить текст. Барельеф выполнен преподавателем факультета, скульптором Гимбатом Гимбатовым. Выполненное из меди по технологии выколотки, оно удачно подходило к установленной стеле. На заводе имени Гаджиева из олова отлили текст на памятник “Просвещенцам Дагестана за боевые подвиги и трудовые заслуги в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы”», – рассказал Караханов.

Торжественное открытие памятника состоится 6 мая в 14 часов во внутреннем дворе ДГПУ по улице Ярагского. Рядом с памятником также будут развернуты палатки и полевая кухня.

Новости раздела