"

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии прошел в Махачкале

Фото:
1489
1 минута
МАХАЧКАЛА, 16 января – РИА «Дагестан». Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников 9-11 классов по химии завершился сегодня на базе Дагестанского государственного медицинского университета, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратились заведующий кафедрой общей и биологической химии Эйзудин Нагиев, директор Республиканского центра по выявлению и развитию таланта обучающихся Аймесей Дибирова, главный специалист-эксперт министерства образования и науки РД Бурлият Абдулахидова, председатель жюри предметной комиссии – доцент кафедры общей и биологической химии ДГМУ Ульзана Гамзаева. Они пожелали школьникам удачи, рассказали об этапах и процедуре проведения олимпиады.

Теоретический этап олимпиады состоялся 15 января, практический – сегодня. Всего участниками олимпиады стали 124 школьника – победители городских и районных этапов, а участие в региональном теоретическом этапе приняли 96 человек.

Проверять работы школьников будет компетентное жюри, в состав которого вошли представители вузов Дагестана. Результаты регионального этапа будут объявлены 17 января.

Отметим, что руководством ДГМА проводится активная профориентационная работа по привлечению наиболее талантливой молодежи, в том числе и проведение Региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников по химии и биологии на базе вуза.

Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев ежегодно проводит встречи со старшеклассниками – победителями и призерами олимпиад по химии и биологии. «Университет заинтересован в том, чтобы к нам приходили хорошо подготовленные и одаренные молодые люди. Руководством вуза, в свою очередь, создаются условия для реализации потенциала наших студентов, улучшения качества подготовки специалистов. Нужна нам и смена профессорско-преподавательских кадров. Именно из таких одаренных молодых людей мы хотим готовить кадры для себя, усиливать кадровый потенциал вуза», – отметил Маммаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела