"

Региональный этап конкурса Enactus прошел на базе индустриального парка «Фотон» в Махачкале

Фото:
1334
2 минуты
Региональный конкурс международной программы Enactus состоялся 21 апреля на базе индустриального парка «Фотон» в Махачкале. Глобальное сообщество Enactus – международная организация лидеров бизнеса и студентов, реализующих бизнес-проекты. Постоянными партнерами Enactus являются 370 крупных международных и национальных компаний. Компании-партнеры используют Enactus для решения собственных бизнес-задач, а также реализации программ социальной ответственности.

Enactus создан в 1975 году. Сегодня в программе участвуют 70,5 тыс. студентов из 1 тыс. 750 университетов 36 стран.

В России программа Enactus стартовала в 1998 году. 125 команд Enactus Россия из 40 городов ежегодно реализуют более 250 проектов. Проектные команды Enactus создаются на базе образовательных учреждений. Команды разрабатывают и реализуют собственные проекты, направленные на решение экономических, социальных и экологических задач. Ежегодно в мире проекты Enactus охватывают более 2 млн человек. Результаты успешно завершенных проектов команды представляют на ежегодных конкурсах Enactus: региональных, национальных, мировом.

В 2016 году в финальной части регионального конкурса Enactus в Дагестане были представлены команды Дагестанского государственного университета народного хозяйства, Республиканского инженерного колледжа имени С. Орджоникидзе и филиала Российского государственного университета туризма и сервиса в Махачкале. Жюри конкурса, традиционно включающее в себя представителей как бизнес-сообщества Дагестана, так и специалистов республиканских министерств и ведомств, оценивало проекты команд по критерию, единому для всех конкурсов Enactus, проводимых в мире – насколько команды научили людей из целевой аудитории улучшать качество своей жизни. Командами были представлены проекты «Caspian LED» (ДГУНХ), «Очистка воды» (РИК) и «Виртуальный музей» (РГУТиС).

В процессе выполнения проектов команды проводили оценку потребностей совместно с целевой аудиторией, используя такие инструменты, как опросы, работы с фокус-группами, исследования социальных сетей и т.д. Проблемы, выявленные командами, нашли отражение в предпринимательских действиях, направленных на их решение. Члены жюри, оценивая проекты, представили командам свое видение отдельных решений и предложили помощь бизнес-сообщества в коммерциализации отдельных проектов. Вместе с тем в своих заключительных выступлениях члены жюри отметили необходимость повышения как общего уровня подготовки проектов, так и уровень их представления.

По итогам конкурса с минимальным преимуществом победителем стала команда филиала Российского государственного университета туризма и сервиса в Махачкале. Победитель регионального конкурса Enactus будет представлять Дагестан на Всероссийском конкурсе, который состоится 24-25 мая в Москве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела