"

Развитие движения молодых профессионалов обсудили в Минобрнауки Дагестана

Фото:
588
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 апреля – РИА «Дагестан». Глава Минобрнауки республики Уммупазиль Омарова встретилась с заместителем гендиректора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Дмитрием Глушко и руководителем управления регионального развития Союза Максимом Дмитриевым. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

В мероприятии приняли участие замминистра ведомства Альбина Арухова и директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Минтруда Дагестана, руководитель дагестанского регионального координационного центра WorldSkills и Абилимпикс Шамиль Магомедов.

На встрече стороны обсудили вопросы развития движения «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Дагестане на примере регионов, где данная работа поставлена на высокий уровень, а именно в Москве и Татарстане.

Кроме общих вопросов участники встречи обсудили взаимодействие учреждений образования с работодателями в регионах в плане подготовки квалифицированных кадров.

В рамках встречи также обсудили вопрос реализации программы обучения пенсионеров и лиц предпенсионного возраста по стандартам WorldSkills. В ближайшее время республика намерена подписать соглашение с союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» для продвижения этой программы.

Кроме того, стороны обсудили разработанный по поручению Президента России проект для выпускников школ «Билет в будущее». Напомним, что в стране уже создана общенациональная онлайн-платформа, после регистрации в которой школьник может пройти тест и получить рекомендации по будущей профориентации. Организаторы программы считают, что благодаря ей, учащийся сможет более точно определиться с выбором будущей профессии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела