"

Разработки ДГТУ удостоены наград Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед – 2017»

Фото:
1207
2 минуты
Дагестанский государственный технический университет принял участие в работе 20-го Юбилейного Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед – 2017», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Отметим, что дагестанский вуз участвует в данном мероприятии уже в 12-й раз. ДГТУ представил на выставке научные разработки по термоэлектрическому приборостроению, машиностроению, нанотехнологиям, строительству, информационным технологиям и т.д.

Представители различных предприятий и организаций заинтересовались разработками, представленными на стенде вуза. В частности, сотрудников Военной академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого заинтересовали решения, использованные представителями университета при разработке систем с совместным использованием теплоаккумуляторов и термоэлектрических преобразователей для систем отвода теплоты в радиоэлектронных системах. Кроме того, намечены направления для дальнейшего сотрудничества с инновационно-технологическими центрами и промышленными предприятиями России.

За представленные экспонаты, оцененные Международным жюри, изобретателям ДГТУ вручены 7 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовая медаль. Кроме того, разработка «Термоэлектрическое устройство для проведения тепловых косметологических процедур на лицо человека», удостоена медали и диплома Государственного агентства по интеллектуальной собственности Республики Молдова. Разработка «Устройство для остановки кровотечения» удостоена Кубка министерства по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий в номинации «Лучшее изобретение в интересах защиты и спасения человека». Приз «Инвент Арена» Чешского металлургического общества получила разработка «Инновационные присадки для трансмиссионного масла автомобилей»

Стоит подчеркнуть, что в рамках Салона «Архимед – 2017» проходил молодежный конкурс Всероссийской организации изобретателей и рационализаторов, на котором одним из победителей стала разработка сотрудников университета.
    
Экспозиция ДГТУ получила Диплом почтения и благодарности за активное участие в проведении Салона, а также   Кубок Республики Тайвань за  комплекс молодежных  разработок.

По итогам участия  в Салоне университет награжден Кубком региона за активную работу по развитию изобретательства и рационализаторства в республике.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела