"

Разработка преподавателя ДГТУ удостоена золотой медали салона изобретений в Тунисе

Фото:
1853
1 минута
Разработка заведующего кафедрой физики Дагестанского государственного технического университета Ганапи Ахмедова «Турбина для геотермальной электростанции» удостоена золотой медали III международного салона изобретений «Тунис-Иннов», который прошел в городе Сфакс (Тунисская Республика), сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Организатором салона выступила Арабо-африканская ассоциация научных исследований. В конкурсной программе салона приняли участие изобретатели из Алжира, Бельгии, Италии, Ливии, Польши, России, Саудовской Аравии, Туниса, Франции, Южной Кореи и других стран.

На российском коллективном стенде было представлено 19 инновационных разработок изобретателей из Москвы, Белгорода, Вологды, Краснодара, Ростова-на-Дону, Рыбинска, Севастополя, Махачкалы.

Инновационная разработка «Турбина для геотермальной электростанции» представителя Дагестана относится к теплоэнергетике, в частности к установкам, использующим теплоту геотермальных источников в виде газопароводяной смеси с повышенным солесодержанием. Использование такой турбины обусловлено необходимостью введения в эксплуатацию многих простаивающих и новых месторождений высокопотенциальных термальных вод. Предложенная конструкция позволяет предотвратить отложения карбоната кальция на поверхности турбины, тем самым увеличить срок ее эксплуатации и обеспечить бесперебойную работу электростанции.

С экономической точки зрения использование турбины для геотермальной электростанции только на одном месторождении геотермальных вод при температуре в устье скважин 160 градусов С с дебитом 10 тыс. м3/сут. позволит получить годовой экономический эффект в 3-5 млн рублей.

Салон привлек внимание деловых и научных кругов Туниса и других государств – участников салона. Независимое международное жюри высоко оценило российские разработки, которые были отмечены медалями и почетными дипломами, в том числе разработка ДГТУ удостоена золотой медали.

Новости раздела