"

Расул Гамзатов – поэт аула и планеты

Фото:
4321
2 минуты
Выставка под этим названием все Гамзатовские дни будет украшать фойе Дагестанского государственного технического университета.

Развернутая в фойе УЛК-2 в канун Гамзатовских дней экспозиция  «Расул Гамзатов – поэт аула и планеты» сразу привлекла внимание многотысячного коллектива вуза. Выставка, организованная заведующей кафедрой экономической теориии, д.э.н., профессором Ш. Исмаиловой стала одним из самых ярких проектов в цикле мероприятий, приуроченных к празднику «Белых журавлей».  

Масштабная экспозиция, состоящая из целого ряда тематических стендов, отражающих многогранное творчество Гамзатова, представляет собой художественную композицию из фотографий, стихов, цитат, воспоминаний.  Все это буквально завораживает взгляды посетителей выставки, напоминая о том, что праздник «Белых журавлей» - это еще один повод вспомнить мудрые и поэтичные строки великого сына Дагестана.

В память о гениальном поэте, настоящем патриоте и интернационалисте, человеке  с необыкновенно щедрой душой и редким талантом все Гамзатовские дни на факультете финансов и аудита ДГТУ звучат его песни.

На каждой перемене, покидая рабочую атмосферу учебных аудиторий, студенты, сотрудники, преподаватели университета невольно задерживаются в коридорах, где звучат мотивы дорогих сердцу песен, написанных на стихи Расула Гамзатова.  «Мы даже не знали, что у Расула Гамзатова столько стихов, положенных на музыку», - удивляются студенты.

Рассказывая о том, как возникла идея выставки «Расул Гамзатов – поэт аула и планеты» руководитель проекта Ш. Исмаилова признается, что  формат мероприятия был рассчитан на то, чтобы максимально приблизить поэтическое творчество Гамзатова студентам, выработать у них пристрастие к высокому искусству и глубоким, содержательным стихам народного поэта Дагестана, наконец, раскрыть для многих студентов неизвестные грани таланта Гамзатова, погрузиться в мир его образов. «Расул Гамзатов  - это достойное воплощение талантливого духа всего дагестанского народа. Благодаря творчеству аварского поэта про Дагестан узнали во всем мире, заговорили о его красоте и самобытности», - подчеркивает Шани Тагировна.

Знакомясь с экспозицией, студенты невольно заслушиваются рассказами Ш. Исмаиловой о жизни и творчестве великого поэта. Биографические данные, памятные случаи из жизни поэта, роковые встречи, курьезы и  редкие по красоте и глубине стихи услышали ребята от руководителя проекта. Расширяя энциклопедический кругозор,  углубляя интерес студентов к дальнейшему знакомству с поэтическим  творчеством великого Расула Гамзатова, этот проект стал важным импульсом к изучению бесценного наследия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела