"

Работа во время учебы в университете – опыт ДГТУ

Фото:
997
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 24 июля – РИА «Дагестан». Сегодня многие студенты охотно совмещают работу с учебой, однако вопрос трудоустройства молодых специалистов стоит очень остро. Не обладая достаточным опытом работы, умением применять полученные теоретические знания на практике, они сталкиваются с нежеланием работодателей принимать их на работу. Учитывая эти особенности рынка труда для молодежи, Дагестанский государственный технический университет уделяет приоритетное внимание поддержке своих студентов и содействию трудоустройству, являясь своего рода социальным гарантом.

Университет организует рабочие места для студентов в своих структурных подразделениях, давая отличную возможность работать, практически не отрываясь от учебного процесса и получать заработную плату.

Такая политика по содействию занятости студентов внутри вуза дает мощный старт и необходимый фундамент, позволяет набраться профессионального опыта, способствует выпуску конкурентоспособных специалистов, знакомых с современными методиками работы в реальных условиях, обладающих солидной научной базой и уникальным сплавом компетенций. 

«Отрадно, что наш университет дает нам такую возможность трудоустроиться в стенах родного вуза, это позволяет нам набраться бесценного опыта, который очень пригодится нам в дальнейшем», – именно так отзывается о ДГТУ магистрантка второго года обучения направления «Технология транспортных процессов» Патимат Абдулкадырова. Пятилетний стаж работы в ректорате секретарем-машинисткой канцелярии она совмещает не только с отличной учебой, но и является активисткой университета и танцует в ансамбле ДГТУ «Вершины Кавказа».

Магомедшарип Ахмедов, завершающий обучение на факультете магистерской подготовки, признается, что за годы учебы сильно привязался к родному вузу, поэтому решил совмещать работу в университете с учебой.

«Хотелось быть полезным для своего вуза, который дал мне так много в плане знаний и навыков, поэтому я принял решение поработать в приемной комиссии университета, чтобы иметь возможность делиться опытом и впечатлениями с абитуриентами и консультировать их по вопросам предстоящей учебы», – делится мыслями Магомедшарип.

Студентка 2 курса факультета магистерской подготовки Магомедова Фатима совмещает учебу по направлению и работу специалиста по учебно-методической работе в ДГТУ. С первого курса Фатима увлекалась научной деятельностью, является участником региональных, всероссийских и международных конкурсов и олимпиад.

Она признается, что совмещать учебу и работу несложно, поскольку занятия в магистратуре проходят 3 раза в неделю, это позволяет выделить время для дополнительного заработка. «Моя работа заключается в своевременном исполнении устных и письменных распоряжений, указаний и поручений непосредственного руководителя, приказов и распоряжений ректора и проректоров, выполнении методической работы по планированию и организации учебного процесса, проверять наличие учебной документации на кафедрах и т.д.».

Студентка второго курса факультета магистерской подготовки Диана Ахмедова с первых дней поступления в университет принимает активное участие в общественной жизни вуза. Участница многочисленных форумов, член различных общественных организаций, «Студент года ДГТУ-2018» признается, что учеба в университете подарила ей массу новых впечатлений, глубокие знания, опыт и среду единомышленников. 

Активная студенческая жизнь не помешала и учебному процессу, окончив в 2019 году бакалавриат на красный диплом, Диана стала председателем Комитета по делам молодёжи ДГТУ.

Студент 4 курса факультета информационных систем, финансов и аудита Магомед Магомедов с прошлого года работает в отделе по воспитательной работе и социальному развитию. Старания Магомеда были замечены, когда он проявил себя на должности председателя сектора обучающихся профсоюзного бюро факультета. «Я рад, что на протяжении четырех лет был частью факультета, который дал мне возможность проявить себя и трудоустроиться в стенах родного университета. Эти годы навсегда останутся в моей памяти самыми теплыми и искренними воспоминаниями», – отзывается о вузе Магомед.

Студент третьего курса факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий Рамазан Аскеров является активистом университета и участником различных конкурсов и олимпиад. Детская увлечённость радиоэлектроникой и видеосъемкой переросла в будущую профессию. Сейчас он работает пресс-службе ДГТУ мастером по видеомонтажу и оператором. Его работа основывается на оперативности, актуальности информации, профессиональной подаче контента. 

«Учеба в университете – это целая жизнь, этап взросления и становления человека, а также площадка, где тебя окружают близкие по духу люди, я благодарен вузу за возможность стать частью всего этого. Устроившись работать в пресс-службу ДГТУ, я нашел своих единомышленников, с которыми меня объединяют не только общие цели и задачи, но и то, что все мы заняты любимым делом», – поделился Рамазан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела