"

Пятая открытая олимпиада учащихся школ СКФО торжественно открылась в Хасавюрте

Фото:
3192
3 минуты
Торжественное открытие Пятой открытой олимпиады учащихся 9-11-х классов регионов Северо-Кавказского федерального округа «Будущее Кавказа» прошло 27 марта во Дворце культуры «Спартак» в городе Хасавюрте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

К участникам и гостям обратился глава администрации МО «город Хасавюрт» Арслан Арсланов, который от имени главы муниципалитета Сайгидпаши Умаханова поблагодарил руководителей министерств, муниципалитетов всех субъектов СКФО за поддержку идеи интеллектуальной олимпиады, призванной поддержать и развивать межнациональные братские отношения.

«Олимпиада школьников региона, проводимая под эгидой полномочного представителя Президента России в СКФО Сергея Меликова, Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова призвана поддержать и развивать межнациональные братские отношения. Именно сегодняшней молодежи предстоит определить, каким будет наше государство. Благодаря этим мероприятиям они лучше узнают друг друга, что послужит примером единства и взаимопонимания для всей России», – отметил он.

С благодарностью в адрес руководства города Хасавюрта, его управления образования в лице Руслана Ибрагимова выступили руководители делегаций всех республик. Они дали высокую оценку проводимой в Хасавюрте работе по развитию образования и укреплению межнациональных отношений в масштабе всего Северного Кавказа.

В торжественном мероприятии открытия олимпиады приняли участие также представители ДРОО «Поддержка курса Главы РД». Они отметили огромную работу, проводимую руководством города Хасавюрта в интернациональном и гражданском воспитании подрастающего поколения.

После приветственных слов гостям был дан концерт мастеров искусств Хасавюрта.

Программа проведения олимпиады очень насыщенная. Они побывают в различных школах, учреждениях дополнительного образования, посетят спортивные соревнования во Дворце спорта имени Гамида Гамидова, других залах. Среди команд-участниц будут проведены товарищеские соревнования по игровым видам спорта. Каждый перерыв между баталиями по покорению олимпийских вершин в области знаний будет заполнен культурной программой. По сложившейся традиции, гостей примут и в семьях хасавюртовцев, так как многие дети успели подружиться за эти пять олимпийских лет.

Основными целями олимпиады являются выявление и развитие у учащихся творческих способностей и интереса к научной деятельности, а также создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний, создание условий для творческого самовыражения, самоутверждения учащихся.

Как и в пошлые годы, здесь представлены команды из Дагестана, Чеченской Республики, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии (Алании) и Ставропольского края. Открытая олимпиада по математике, биологии, истории России, русскому и английскому языкам среди учащихся 9, 10, 11-х классов общеобразовательных учреждений городов субъектов СКФО проходит под лозунгом «Будущее Кавказа».

В старте заочных этапов олимпиады участие приняло более 3,8 тыс. учащихся семи субъектов региона. Победители этапов завоевали право бороться за победу в финальной части. Мероприятия с участием 180 учащихся 9-11-х классов стартовали утром 27 марта в средней школе №13 и гимназии №2 имени А. Сайтиева.

«Использование компьютерного тестирования в ежегодной олимпиаде школьников «Будущее Кавказа» является одним из показателей активности применения компьютерных технологий в городе. Данная олимпиада позволяет учащимся 9-11-х классов субъектов СКФО показать свои знания в честной интеллектуальной борьбе», – сказал начальник управления образования Хасавюрта Руслан Ибрагимов.

Подведение итогов олимпиады и награждение победителей состоятся 29 марта во Дворце культуры «Спартак» города Хасавюрта.

Новости раздела