"

Публичная лекция в формате форсайт прошла в ДГИНХ

Фото:
2959
2 минуты
Публичная лекция в формате форсайт прошла в Дагестанском государственном институте народного хозяйства, сообщили РИА «Дагестан» в комитете по делам молодежи республики.

Мероприятие прошло в рамках Международной школы бизнеса, созданной на базе ДГИНХ в рамках реализации приоритетного проекта Президента Республики Дагестан «Инвестиции в Дагестан».

Руководители различных министерств и ведомств встретились с руководителем рабочей группы по организационному проектированию и разработке дорожной карты предпринимательской инициативы «Россия – территория здоровья», экспертом по управлению организационными изменениями Максимом Осовским.

Формат форсайт предполагает задействовать большее количество участников для достижения качественно новых результатов в сфере науки и технологий, экономики, государства и общества. Сначала все участники, поделившись на группы, изобразили на ватмане Дагестан в будущем. Каждый из них добавил в рисунок свое видение будущего Дагестана. Участники делились мнениями, идеями, объясняли друг другу, что символизируют их рисунки. Из одной, уже сложившейся группы участники переходили в другие, где обсуждение продолжалось.

По словам Максима Осовского, эта игра позволит ребятам познакомиться друг с другом, пообщаться. «Здесь собрались молодые люди с общими интересами: предпринимательство, бизнес. Возможно, что кто-то встретит своих единомышленников. Формат предполагает некую мобилизацию, благодаря которой они сначала лучше узнают друг друга, потом смогут организовать свою компанию, спроектировать свой бизнес», – отметил он.

Как рассказал президент ДГИНХ Гамид Бучаев, работа по созданию Международной школы бизнеса началась успешно. «Мы договорились с лучшими специалистами по России, Казахстану, Белоруссии, Азербайджану, Средней Азии. Каждый четверг до конца декабря они будут проводить подобные публичные лекции, семинары, мастер-классы», – рассказал Бучаев.

Он подчеркнул, что бизнес-школа поможет молодым людям, которые действительно заинтересованы в бизнесе, предпринимательстве. Это позволит им научиться реализовывать свои новые инвестиционные проекты, программы. Приглашенные эксперты расскажут им, с чего и как начать, о рисках, о том, чего следует опасаться.

Одним из участников публичной лекции стал директор ГКУ РД «Молодежный центр культуры» комитета по делам молодежи РД Магомед Гаджиев. Он признался, что обучение в интерактивной, игровой форме очень продуктивно. По его мнению, данная публичная лекция дала ребятам новые знания.

Новости раздела