"

Психологи рассказали, как сохранить душевное равновесие на карантине

Фото:
1261
1 минута

МАХАЧКАЛА, 9 апреля – РИА «Дагестан». В условиях самоизоляции граждан и перевода учащихся школ на дистанционную форму обучения у подростков могут обостряться психологические проблемы, считают специалисты в области детской психологии. В связи с этим Департаментом государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России было решено усилить меры по психолого-педагогической поддержке обучающихся, их родителей и учителей.

Рекомендации, подготовленные Союзом охраны психического здоровья, за основу которых были взяты специализированные программы психологической помощи детям и подросткам ВОЗ, в настоящее время спущены Департаментом в регионы.

Кроме советов родителям, находящимся в не меньшем стрессе, связанным с возможным снижением уровня доходов, и педагогам, резко поменявшим привычную форму работы с учениками на дистанционную, принятые рекомендации содержат полезную информацию и для самих детей.

В частности, всем учащимся рекомендовано воспользоваться Детским телефоном доверия (8 800 200 01 22 звонок бесплатный) при возникновении любых жизненных ситуаций, в которых ребенку неясно как себя вести.

Кстати, в этом году Детскому телефону доверия исполнилось уже 10 лет. Его работу обеспечивают 220 организаций сферы защиты прав детей и оказания специализированной психологической помощи в 67 регионах России. За это время специалистами службы было обработано 9,5 млн вызовов. Анализ обращаемости детей на горячую линию показал, что в основном они испытывают проблемы, связанные с булингом (в том числе сетевым), разрывом отношений с друзьями и подругами, родительским непониманием.

Кроме Детского телефона доверия подростки также могут обратиться на одноименный сайт www.telefon-doveria.ru.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела