"

Профессор МГУ поделилась опытом дистанционного обучения с дагестанскими специалистами

Фото:
1794
2 минуты
Заместитель декана факультета иностранных языков и регионоведения по информационно-образовательным технологиям Московского государственного университета, руководитель Центра дистанционного образования Алла Назаренко поделилась со специалистами Центра дистанционного обучения министерства образования и науки Дагестана своим опытом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Проект Республиканского центра дистанционного обучения был реализован министерством образования и науки Дагестана с целью охвата детей с ограниченными возможностями средним общим образованием посредством дистанционной формы обучения, когда связующим звеном между учителем и учеником выступает компьютер. То есть государство обеспечивает ребенка подключением к сети Интернет и оплатой трафика, а также приобретает необходимое оборудование, комплект которого зависит от диагноза и возможностей ребенка. Оборудование делится на три типа: для детей без функциональных отклонений, детей-инвалидов с частичным поражением двигательных функций и детей, которые полностью лишены двигательной функции рук. Сегодня дистанционным обучением в республике охвачено более 550 детей.

Руководитель Центра дистанционного обучения Минобрнауки Дагестана Гаджимурад Усманилаев познакомил гостью с работой и педагогическим коллективом, а также с методом дистанционного обучения, применяемым в Центре.

«Мне очень понравилась работа, которая проводится в Центре по обучению детей. По роду своей деятельности мне приходилось видеть много подобных организаций по всему миру, и надо воздать должное и руководителю, и педагогическому персоналу за то, насколько профессионально подошли они к работе с детьми данной категории», – подчеркнула Алла Назаренко.

Обращаясь к руководителю Центра, она добавила: «Вам необходимо обобщить свой опыт, поделиться своими наработками с другими подобными центрами в России и за ее пределами».

Также Алла Назаренко ознакомила присутствующих со своей недавно изданной книгой о дистанционном изучении иностранного языка. Как участник программы Фулбрайта (программа образовательных грантов, основанная в 1946 году сенатором США Джеймсом Уильямом Фулбрайтом), она изучала организацию системы дополнительного образования в США, участвовала в практических семинарах и тренингах для преподавателей дистанционных курсов.

Она рассказала о том, что факультет предлагает вебинары для учителей в рамках программы повышения квалификации, для абитуриентов – в рамках программы подготовки к ЕГЭ, для абитуриентов – в рамках цикла вебинаров «Школы юных» отделения региональных исследований и международных отношений. Лекции читают профессора и преподаватели МГУ.

Исходя из своего опыта работы, Назаренко также подчеркнула: «Нужно создать возможность изучения иностранных языков и для этих детей. Желательно, чтобы они общались с такими же, как они, детьми – носителями языка – дистанционно».

После недолгой, но очень увлекательной дружеской беседы и небольшой лекции все преподаватели и работники Центра смогли задать Алле Назаренко вопросы по интересующей их теме дистанционного обучения. В завершение встречи Гаджимурад Усманилаев поблагодарил Аллу Назаренко за визит и преподнес благодарственное письмо от министра образования и науки Дагестана Шахабаса Шахова, памятные подарки от дагестанских умельцев и книгу великого Расула Гамзатова.

В свою очередь гостья поблагодарила за теплый прием и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Новости раздела