"

Проекты молодых ученых ДагГАУ завоевали награды «НТТМ-2013»

Фото:
3426
2 минуты
Проекты молодых ученых Дагестанского аграрного университета завоевали награды «НТТМ-2013», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. Всероссийский конкурс научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2013» прошел в Москве во Всероссийском выставочном Центре с 25 по 28 июня.

На конкурсе были представлены проекты из 40 городов 59 регионов РФ и 363 вузов. Это исследовательские разработки и инновационные бизнес-модели – разработки студентов вузов и ссузов, аспирантов, молодых специалистов в возрасте до 30 лет по приоритетным направлениям развития экономики: информационные технологии; производственные технологии; новые материалы и химические продукты; живые системы; транспорт; топливо и энергетика; экология и рациональное природопользование; общественные и социально-гуманитарные науки. Всего на конкурсе было 8 номинаций, в каждой из которой 7 секций.

Программа конкурса включала также проведение научно-практической конференции «НТТМ – путь к обществу, основанному на знаниях»; тематические семинары, лекции от ведущих специалистов – «истории успеха»; презентации новых образовательных программ; мастер-классы и «круглые столы».

В состав экспертной комиссии вошли представители различных регионов нашей страны. В качестве эксперта уже не первый год принимает участие в выставке председатель Совета молодых ученых, доцент кафедры терапии и клинической диагностики ДагГАУ Руслан Ярахмедов.

Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова представил два проекта. Первый – «Молочные продукты функционального питания из молока разных видов животных» – был выполнен преподавателем кафедры технологии производства продуктов животноводства Мадиной Ибрагимовой под руководством профессора З. Джамбулатова.

Второй проект – «Высокопитательные продукты питания из ягод земляники» – выполнен патентоведом отдела конкурсов, грантов и выставок Назимой Улчибековой. В результате проект М. Ибрагимовой был отмечен «золотой медалью» выставки, а проект Н. Улчибековой – дипломом.

Как отметил Руслан Ярахмедов, в конкурсе приняли участие работы очень высокого уровня, отличающиеся актуальностью, научной новизной; завоевать признание компетентного жюри достаточно нелегко: «“Золотая медаль” и диплом выставки свидетельствуют о том, что у молодых специалистов и ученых нашего университета большой потенциал».

Новости раздела