"

Проект «Маяки дружбы. Башни Кавказа» презентовали Владимиру Путину

Фото:
2690
2 минуты
Заседание Совета по межнациональным отношениям под руководством Президента России Владимира Путина прошло 20 июля в Йошкар-Оле.

Обсуждение было посвящено реализации на региональном и муниципальном уровнях Стратегии государственной национальной политики России на период до 2025 года.
В ходе встречи эксперт Московского кавказского клуба, журналист Руслан Гусаров рассказал главе государства о молодежном проекте межнационального согласия «Маяки дружбы. Башни Кавказа. Культура Кавказа».

Гусаров рассказал, что проект, который реализуется уже второй год, направлен на устранение межнациональных стереотипов и предубеждений, вызванных недостаточными знаниями о культуре народов Кавказа. Для этого представителям северокавказских и центральных регионов было предложено поехать на Кавказ, изучить местную культуру и рассказать о ходе проекта в блогах и в средствах массовой информации.

«Мы стали лауреатами Президентского гранта – 2017, и на следующей неделе продолжаем “Маяки дружбы. Башни Кавказа” уже в восьми регионах Кавказа. Нашими новыми участниками стали Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Адыгея и Республика Южная Осетия (государство Алания)», – сообщил он.

По словам Гусарова, в ходе проекта 80 представителей     северокавказских республик и ребята из центральных регионов России будут работать на культурных объектах Северного Кавказа: башнях, крепостях, дольменах и других. «80 человек – это 80 оригинальных публикаций с Кавказа участниками проекта каждый день в течение двух недель. Это очень мощная информационная волна», – подчеркнул руководитель проекта.

Он отметил инициативы, которые выдвигают регионы, принимающие участников проекта. «Так, в Чечне и Дагестане уже организаторы вышли с инициативой организовать массовый молодежный субботник совместно с волонтерами “маяков дружбы”», – добавил Гусаров.

Также руководитель проекта сообщил о планируемом в 2018 году проведении «Маяков дружбы» в Поволжье, и о возможном его объединении с «Башнями Кавказа» на одном из этапов. «Мы не собираемся останавливаться только на одном региональном проекте, и видим наш проект, возможно, как общероссийское волонтерское движение “Маяки дружбы”», – поделился он.

Добавим, что с 30 июля по 14 августа отряд студентов-волонтеров из Москвы, северокавказских республик России и Южной Осетии под руководством специалистов примет участие в работах по сохранению и восстановлению кавказских башен и крепостей. Отряд будет работать в Дагестане с 30 июля по 7 августа.

В мероприятии приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, замруководителя АПР, ответственный секретарь Совета по межнациональным отношениям Магомедсалам Магомедов, вице-спикер Совета Федерации ФС РФ Ильяс Умаханов, зампредседателя Правительства РФ Александр Хлопонин, член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко и другие.


Новости раздела