"

Проблемы развития образования на современном этапе обсудили в рамках международной конференции в Махачкале

Фото:
1044
2 минуты
IV Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития образования на современном этапе» прошла 15 декабря в Дагестанском институте развития образования, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования и науки республики.

Конференция была организована совместно с Северо-Кавказским институтом Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) и Дагестанским государственным педагогическим университетом. Для участия в работе конференции было подано около 200 заявок. Свои работы в области образовательной политики, педагогики прислали ученые, педагоги, магистранты и студенты из различных уголков России: Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода, Пензы, Тюмени и стран ближнего зарубежья: Украины, Белоруссии, Казахстана. Большой интерес к конференции проявили дагестанские учителя.

Как отметили организаторы, на форуме уже несколько лет собираются люди, которых объединяет общее дело – совершенствование системы российского образования. «Дагестанский институт развития образования выступает площадкой для обмена мнениями, знаниями, для взаимного сотрудничества. Несмотря на огромные проблемы, стоящие перед педагогическим сообществом, работа не прерывается», – отметили в ДИРО.

В ходе конференции обсуждался широкий круг проблем: реализация единой государственной политики в области высшего и среднего специального, профессионального образования, направленной на подготовку высокообразованных, квалифицированных кадров с высокими духовно-нравственными качествами, способных к самостоятельному мышлению, владеющих прогрессивными методами и формами организации работы в современных рыночных условиях; развитие и совершенствование системы высшего и среднего специального, профессионального образования в республике с учетом передового мирового опыта; внедрение и эффективное использование в учебно-воспитательном процессе прогрессивных форм обучения, включая дистанционную форму обучения, новых педагогических и информационно-коммуникационных технологий; организация и совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров и специалистов.

Выступающие отмечали, что сегодня как никогда важно сохранить традиции социально-культурного образования, вдохнуть в него новую жизнь. Взаимное общение на ниве образования школ, ссузов, вузов позволяет использовать интеллектуальные, материальные и информационные ресурсы для решения нашей главной задачи. Необходимо создать такую систему образования, которая в полной мере удовлетворяла бы потребности любого гражданина нашей страны в образовании; смогла бы эффективно воспроизводить культурный и интеллектуальный потенциал нашего общества, обеспечивая преемственность поколений. Чтобы образование было эффективным, сам процесс обучения должен формировать высшие общественные ценности.

Работу конференции вел исполняющий обязанности ректора ДИРО, доктор юридических наук, профессор Абулмуслим Муртазалиев. И на пленарном, и секционных заседаниях по направлениям: «Государственная политика и законодательство в сфере образования», «Теория и методика обучения и воспитания», «Проблемы обеспечения качества среднего и высшего образования», «Традиционные и инновационные образовательные технологии», «Роль учителя в современном обществе и проблемы повышения эффективности труда педагогических кадров» участники услышали яркие, острые и интересные выступления. Докладчики говорили о наболевшем, делились своим педагогическим опытом, рассказывали о проблемах и достижениях. Каждый находил среди многообразия тем и докладов что-то интересное и полезное для себя.

Все участники конференции получили дипломы от министерства образования и науки Дагестана и сборники. Были приняты предложения и рекомендации, которые послужат повышению качества образования в стране, дадут старт новым инновационным проектам в этой сфере.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела