"

Проблемы национально ориентированного образования для бесписьменных народов обсудили в правовой академии в Махачкале

Фото:
2993
2 минуты
Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы национально ориентированного образования для бесписьменных народов» прошла в Северо-Кавказском филиале Российской правовой академии Минюста РФ, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

На участие в работе конференции было подано около 30 заявок. Свои работы в области образовательной политики, педагогики прислали ученые, педагоги из Саратова, Грозного и Махачкалы.

Открыл конференцию директор Северо-Кавказского  филиала (г. Махачкала) РПА Минюста России Багавдин Магомедов, который пожелал всем участникам конференции плодотворной работы и конструктивной дискуссии для выработки важных решений и рекомендаций по проблемам национально ориентированного образования для бесписьменных народов.

С приветственным словом к участникам конференции обратились член-корреспондент РАО, заведующий кафедрой Даггоспедуниверситета Джафар Маллаев, директор института ЯЛИ ДНЦ РАН Магомед Магомедов, заместитель директора Института педагогики им. А. Тахо-Годи Меседу Шурпаева.

Багавдин Магомедов руководил работой пленарного заседания, в ходе которого обсуждался широкий круг проблем: правовой статус и право на образование малочисленных народов; этническая культура и развитие национальной школы в Дагестане; проблема фиксации ценностей культуры бесписьменных народов в словарях и фольклоре; материальная культура и устный язык как основа национально ориентированного образования для бесписьменных народов; проблемы подготовки педагогических кадров для национально ориентированного образования для бесписьменных народов.

Были заслушаны яркие, острые и интересные выступления корифеев нашей республики в области педагогики, образования: «Формирование и сохранение культуры малых народов в поликультурных условиях», «Этническая культура и развитие национальной школы в Дагестане», «Невербальные формы выражения культуры бесписьменных народов» и другие.

Работа конференции прошла в 5 секциях: правовой статус и право на образование малочисленных народов; этническая культура и развитие национальной школы в Дагестане; проблема фиксации ценностей культуры бесписьменных народов в словарях и фольклоре; материальная культура и устный язык как основа национально ориентированного образования для бесписьменных народов; проблемы подготовки педагогических кадров для национально ориентированного образования для бесписьменных народов.

Всем участникам конференции были вручены дипломы, программы и сборники. По результатам работы конференции был разработан проект рекомендаций.

Новости раздела