"

Проблемы и перспективы информационных систем в правоохранительных органах обсудили в ходе конференции в ДГТУ

Фото:
1642
2 минуты
Пленарное заседание III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы информационных систем в правоохранительных органах» прошло 16 апреля в конференц-зале учебно-административного корпуса Дагестанского государственного технического университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Поприветствовав участников конференции, ректор ДГТУ Тагир Исмаилов отметил актуальность мероприятия, поблагодарил гостей за проявленный интерес и пожелал плодотворной работы.

Во вступительном слове начальник управления Судебного департамента при Верховном суде РФ в Дагестане Мухтар Омаров отметил позитивный характер самого факта проведения конференции, возможность обменяться мнениями в ходе обсуждения научных и практических проблем и достижений в области применения информационных технологий и систем в правоохранительных органах.

На пленарном заседании с докладами выступили Мухтар Омаров, председатель Верховного суда Дагестана Руслан Мирзаев, председатель Арбитражного суда республики Абумуслим Алиев, и.о. председателя Комитета по законодательству, законности и государственному строительству Народного Собрания РД Фикрет Раджабов и другие.

После выступлений докладчиков работа конференции продолжилась в рамках заседаний двух секций. Работа секции «Опыт и практика применения информационных систем в сфере судебной власти» прошла под руководством М. Омарова. В ходе работы секции «Информационные системы как инструментарий повышения эффективности деятельности правоохранительных органов в современных условиях» были обсуждены перспективы и пути совершенствования информационных систем в правоохранительных органах. Руководил секцией заместитель председателя Конституционного суда РД Р. Акутаев.

После выступлений участников конференции состоялась дискуссия о возможных путях решения проблем развития и применения информационных систем в правоохранительных органах, различных ведомств, учреждений и организаций. Особую активность и интерес к обмену информацией проявили студенты и аспиранты ДГТУ.

При подведении итогов конференции М. Омаров поблагодарил гостей и участников за проявленный интерес и подготовленную информацию, отметил, что конференция стала результатом плодотворной деятельности коллектива кафедры прикладной информатики в юриспруденции и представителей правоохранительных органов республики и определила круг задач, стоящих перед организаторами и участниками конференции.

В мероприятии приняли участие представители администрации Главы и Правительства, Народного Собрания Дагестана, управления Федеральной службы безопасности РФ по РД, министерства внутренних дел, прокуратуры, министерства юстиции республики, Дагестанской таможни, городских и районных судов, УСД в Ставропольском крае, Кабардино-Балкарской Республике, Чеченской Республике, представители вузовской и академической общественности.

Новости раздела