"

Приоритеты, обозначенные Главой Дагестана в системе образования, обсудили в Даггосуниверситете

Фото:
1813
5 минут
Обсуждение Послания Главы Дагестана Народному Собранию республики прошло 20 января в Дагестанском государственном университете, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

«В своем Послании Глава республики сделал глубокий анализ процессов, которые происходят сегодня в Дагестане, задач, которые стоят перед экономикой, общественно-политическим развитием республики, и предложил конкретные пути выхода из создавшегося положения, – отметил, открывая мероприятие, исполняющий обязанности ректора Даггосуниверситета Магомед Гасанов. – Послание охватывает все направления деятельности нашей республики, экономики, культуры. Рамазан Гаджимурадович отмечает, что Дагестан нуждается в грамотной и совестливой интеллигенции, которая во все времена была профессиональной и моральной опорой страны, Дагестана. Дагестанцы, особенно молодежь, нуждаются в духовных инвестициях, в просветителях и наставниках».

По словам Магомеда Гасанова, сегодня задача образования неразрывно связана не только с профессиональной подготовкой специалистов, возникла большая проблема воспитания молодых людей. Вопросы, на которых сегодня сосредотачивает внимание Рамазан Абдулатипов, – формирование дагестанского культурно-исторического общества, восстановление, сохранение и развитие традиций и обычаев народов Дагестана, воспитание молодежи в лучших духовных традициях человечества – большое внимание им уделяется и в ДГУ.

«Вполне понятно, почему сам процесс просвещения Дагестана начался в стенах ДГУ, именно здесь состоялось первое учредительное заседание Культурно-исторического общества, именно университет сегодня является самым активным проводником в этом направлении, здесь будут поставлены вопросы массового привлечения студентов к достижениям человеческой культуры», – подчеркнул Магомед Гасанов.

Важное место в своем Послании Глава республики отводит проблемам изучения языков – как родных, так и иностранных. Как отметил Магомед Гасанов, вуз неоднократно обращался с просьбой рассмотреть проблему подготовки специалистов по иностранным языкам, так как количество учителей иностранных языков в горных районах с каждым годом сокращается. В связи с этим ДГУ выходил с предложением профинансировать через подготовительное отделение подготовку абитуриентов – выпускников горных сельских школ, желающих поступить на иностранный факультет.

Сокращается и количество желающих поступать на дагестанское отделение филологического факультета. Хотя для привлечения студентов на русско-дагестанское отделение филологического факультета университет использует различные инструменты, в том числе в два раза увеличена стипендия, а победители республиканских школьных олимпиад принимаются без вступительных экзаменов.

Как отмечает декан филологического факультета Шабан Мазанаев, чтобы популяризировать изучение родных языков и изменить ситуацию в лучшую сторону, прежде всего, необходимо улучшить положение преподавателя в обществе. «Дагестан – южный форпост России, и проблемы Дагестана – это общероссийские проблемы, и если проблемы дагестанской культуры, языков не будут решены, то Россия будет постепенно распадаться. Считаю, что это непростая проблема, и наш Глава республики Рамазан Абдулатипов это понимает. Хотелось бы, чтобы это понимание было бы в структурах нашего правительства, министерствах, ведомствах», – подчеркнул Мазанаев.

Магомед Гасанов выступил с предложением принять республиканскую целевую программу «Родной язык», которая предусматривала бы финансирование проектов, связанных с изучением родного языка, будущим трудоустройством выпускников русско-дагестанского отделения. Также университет планирует организовать на базе филологического факультета первый в республике Центр национальной культуры и языка.

Социально-экономическое развитие республики, которому Глава Дагестана уделяет огромное внимание, во многом зависит от профессионализма и качества подготовки кадрового потенциала. В подготовку таких кадров весомый вклад вносит и Дагестанский государственных университет. Заведующий кафедрой менеджмента экономического факультета Абдурахман Гусейнов рассказал о положительных и отрицательных тенденциях в развитии экономики региона, отмеченных Главой республики.

«В целом Послание является системным документом, который подводит итоги за прошлый год, анализирует проблемы, имеющиеся в настоящее время, и определяет пути движения вперед, и самое главное – стратегический важнейший приоритет: обеспечение безопасности устойчивого развития Республики Дагестан, – заявил он. – В целом в докладе проанализирована деятельность 21 отрасли, которые коренным образом влияют на состояние экономики республики в целом и являются основой движения вперед», – сказал Гусейнов.

Дагестан задыхается от отсутствия профессиональных менеджеров – к такому выводу пришел Абдурахман Гусейнов. Выпускники ДГУ востребованы на рынке труда. Однако выпуск университетом около 50 менеджеров в год считает недостаточным.

«Действительно, Послание Главы республики – это всеобъемлющий документ, в котором отражены проблемы и перспективы развития всех отраслей народного хозяйства нашей республики», – считает начальник управления по социальной и воспитательной работе ДГУ Арсен Гаджиев. По его словам, в ДГУ проводится серьезная воспитательная работа, в том числе связанная с профилактикой экстремизма и терроризма и других направлений, отмеченных Рамазаном Абдулатиповым.

«В рамках недавно поддержанной минобрнауки России Программы развития деятельности студенческих объединений на 2014 год мы заложили подпрограмму профилактики экстремизма «Мы выбираем жизнь». В этой программе отражены и наши шаги в области развития культуры студенческой молодежи. Должен отметить, что очень своевременным является реализация проекта, организованного при поддержке и.о. ректора Магомеда Гасанова «Университет классический», который также включен в Программу развития и реализуется нами.

Мне также отрадно отметить, что в своем Послании Глава Дагестана сделал акцент на организацию молодежных образовательных площадок в нашей республике и участие молодежи на образовательных площадках других регионов. На форуме «Машук» среди вузов Дагестана самое большое число победителей было именно из Даггосуниверситета. На форуме «Каспий» мы, помимо участия, позиционировали себя как эксперты, волонтеры, входили в оргкомитет организации этого лагеря. Впервые в истории ДГУ мы провели всероссийский образовательный форум «Вершина». В этом направлении есть подвижки в сторону интеграции в молодежное студенческое пространство, о которой говорит Глава республики», – отметил Арсен Гаджиев.

В своем выступлении заместитель председателя профкома ДГУ Сабир Дашдамиров акцентировал внимание на важной проблеме, нашедшей отражение в Послании главы РД, – трудоустройстве дагестанской молодежи. Одним из масштабных проектов, на котором были обозначены проблемы молодежной среды, Сабир Дашдамиров считает I Съезд молодежи.

«Послание Главы Дагестана отражает и состояние дел, и обеспокоенность руководителем республики теми вопросами, которые стоят сегодня перед Дагестаном. ДГУ – это центр образования, науки и культуры республики. Этот документ тысячами нитей связан со всеми направлениями развития университета, и нет ни одного раздела Послания, где в той или иной мере университет не был бы задействован. Поэтому вуз должен сделать всё возможное, чтобы реализовать те задачи, которые были поставлены Рамазаном Гаджимурадовичем», – подчеркнул Магомед Гасанов, резюмируя мероприятие.

Новости раздела