"

Приемная кампания ДГУ признана лучшей по итогам российского рейтинга

Фото:
4066
1 минута
Дагестанский государственный университет стал первым по итогам мониторинга «Прозрачности условий приема в российские вузы-2013», проведенного в июне 2013 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Мониторинг проводился  Национальным исследовательским университетом «Высшая
школа экономики» и РИА «Новости» в рамках совместного проекта «Общественный
контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к
образованию» по заказу Общественной палаты России. Направлен он на оценку наличия и полноты информации для абитуриентов бакалавриата (специалитета) и магистратуры на сайтах государственных вузов к началу приемной кампании.

В мониторинг прозрачности информации для абитуриентов бакалавриата (специалитета) вошли 482 российских вуза. Сайты вузов оценивались по критериям наличия перечня направлений и специальностей, по которым вуз ведет набор в 2013 году, количества бюджетных мест, платных мест, перечня вступительных испытаний ЕГЭ, минимальных баллов ЕГЭ, стоимости обучения, образцов договора для поступающих на платные места, льгот для победителей и призеров олимпиад, информации об общежитии, статистики прошлых лет.

В мониторинге вузов по прозрачности информации для будущих магистров участвовали 403 российских вуза, которые оценивались по критериям: правила приема в магистратуру, количество мест, стоимость обучения, список вступительных испытаний и наличие материалов для поступающих (программы вступительных испытаний, списка литературы для подготовки к экзаменам, демонстрационных вариантов экзаменационных заданий и прочих).

В результате ДГУ набрал максимальное количество баллов по обоим направлениям: оценка прозрачности информации для абитуриентов  бакалавриата составила 125 баллов, для абитуриентов магистатуры – 55 баллов.

Новости раздела