"

Презентация маршрута «Золотое кольцо России» прошла в ДГТУ

Фото:
1759
3 минуты
Презентация маршрута «Золотое кольцо России» прошла 24 ноября в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. Презентацию для студентов и преподавателей кафедры социально-культурного сервиса и туризма ДГТУ провел заведующий кафедрой регионоведения и туризма Ярославского государственного университета, председатель Общественного совета по туризму Ярославской области Андрей Данилов. На встрече присутствовали также представители туристических фирм, студенты и преподаватели филиала Российского государственного университета туризма и сервиса в Махачкале.

Александр Данилов представил красочную презентацию об особенностях маршрута «Золотое кольцо России». Он рассказал очень много интересного о Ярославле и Ярославской области. В частности, обратил внимание на то, что среди тенденций, оказывающих положительное влияние на развитие туризма в Ярославской области, следует выделить рост туристского потока; количества коллективных средств размещения; высокую предпринимательскую активность; кластерный подход к развитию туризма; наличие исторически сложившихся туристских центров и брендового маршрута «Золотое кольцо России» и другие моменты.

Гость также сообщил студентам интересные подробности об особенностях туризма в Ярославской области: «Ярославская земля богата своей тысячелетней историей, здесь находится более пяти тысяч объектов культурного наследия, около трехсот уникальных музеев, великолепные природные артефакты. На территории края расположены четыре из восьми городов старейшего туристского маршрута «Золотое кольцо России»: Ярославль, Ростов Великий, Углич и Переславль-Залесский. Еще три города области – Тутаев, Мышкин и Рыбинск – пополнили дополнительный список, куда вошло еще с десяток городов. Каждый из ярославских городов обладает «лица необщим выраженьем», зазывает своими собственными уникальными праздниками, забавами, маршрутами. Ярославская земля предлагает путешествие туда, где сосредоточена национальная культура, происходит погружение в русскую сказку и быль, где оживают сказочные персонажи – Баба Яга, Царь Берендей, Царевна-Лягушка, а мастера творят шедевры народных промыслов. Каждый гость земли ярославской увозит с собой незабываемую память от прикосновения к настоящей русской истории и культуре».

Данилов также отметил, что в последние годы Ярославская область превратилась в один из центров делового туризма центральной России. «Ежегодно в области проводится до 220 мероприятий различного уровня, которые привлекают деловых туристов. По статистике, с деловыми целями в регион приезжают 28% гостей. За последние 10 лет здесь проходили международные форумы и конгрессы, на которых обсуждались разнообразные темы: энергетика, интеллектуальный потенциал регионов России, инновации, профессиональные вопросы медицины, лингвистики, межнациональных отношений и толерантности.

Сейчас в сфере ярославского туризма отмечается необыкновенная концентрация творческого потенциала абсолютно разных участников – представителей органов власти, муниципальных образований, Ассоциации отельеров, Совета меценатов Ярославии и Ярославского конвеншн-бюро, ведущих туроператоров и транспортных компаний, представителей вузов и профильных образовательных учреждений. Талант и энергия, организаторские способности и высокий уровень психологической подготовки и владения вопросами межличностного общения отличают представителей ярославской туриндустрии», – подчеркнул он.

В ходе встречи было затронуто множество волнующих студентов вопросов, на которые они получили ответы. Данилов поделился своими впечатлениями о Дагестане, рассказал о поездке в Дербент и Гунибский район. В результате встречи обе стороны обменялись памятными подарками и сувенирами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела