"

Преподаватели Волгоградского госуниверситета прочитали лекции студентам ДГУ

Фото:
2196
2 минуты
Преподаватели Волгоградского государственного университета 12 октября посетили Дагестанский государственный университет для чтения лекций, проведения семинаров и мастер-классов для студентов, аспирантов и преподавателей различных направлений и специальностей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Делегация посетила дагестанский вуз в рамках договора между профсоюзными организациями вузов по обмену преподавателями и научными сотрудниками.  В ее состав вошли 13 преподавателей, которые провели встречи на математическом, физическом, биологическом, филологическом факультетах, факультете информатики и информационных технологий и факультете иностранных языков, а также в институте экологии и устойчивого развития.

Заведующий кафедрой фундаментальной информатики и оптимального управления ВолГУ Александр Воронин на факультете информатики и информационных технологий ДГУ прочитал лекцию, посвященную информационной безопасности и защите персональных данных. Заведующий кафедрой географии и картографии Денис Солодовников и старший преподаватель кафедры археологии, зарубежной истории и туризма ВолГУ Александр Белицкий посетили Институт экологии и устойчивого развития. Александр Белицкий рассказал об актуальности туризма на территории РФ и перспективах дальнейшего развития, а Денис Солодовников показал презентацию на тему «Рекреационный потенциал архивных ландшафтов юга Русской равнины и методы его оценки», а также рассказал о значимости озера Баскунчак, его минеральных свойствах и о степени антропогенного воздействия человека на окружающую среду.

На факультете математики и компьютерных наук, где со студентами и преподавателями встретились заведующий кафедрой информационных технологий и компьютерного моделирования Александр Хоперсков и доцент кафедры Сергей Храпов, встречи были посвящены 3D моделированию и сканированию, трехмерной печати. Были приведены конкретные примеры применения этих принтеров (строительство домов, каркасов и т.д.).

На биологическом факультете директор института естественных наук ВолГУ Валерий Новочадов и заведующий кафедрой биологии Вадим Сагалаев презентовали свои научные работы и исследования в области ботаники и биотехнологий в медицине. Первый рассказал об инвазивных видах растений, а также заселении ими регионов России. Второй докладчик – об использовании продуктов биотехнологии в медицине, в частности, искусственных имплантатах в человеческом организме.

На филологическом факультете прошла встреча с доцентом кафедры журналистики и медиакоммуникаций Нурмухамедом Нартыевым, который выступил перед студентами с лекцией на тему «Традиции и новации в изучении русской и зарубежной литературы». Лекция плавно перешла в дискуссию, на которой студенты смогли задать гостю вопросы.

На встречу со студентами и преподавателями физического факультета пришли доцент кафедры радиофизики Игорь Негинский и завкафедрой радиофизики Андрей Якимец, которые побеседовали на тему «Физики сверхпроводников и применение ПЛИС».

В ДГУ отметили, что до встречи с коллективами университета в сопровождении председателя профкома вуза Нухкади Рабазанова гости осмотрели расположенный на базе кафедры ихтиологии аквакомплекс университета, экспонаты биологического музея и научную лабораторию рентгеноструктурного анализа. В ходе экскурсий представители ВолГУ также ознакомились с достопримечательностями города Махачкалы и памятниками истории древнего Дербента.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела