"

Преподаватели и студенты ДГТУ посетили ветерана Великой Отечественной войны

Фото:
2410
1 минута
Преподаватели кафедры эконометрики и прикладной информатики в дизайне Дагестанского государственного технического университета совместно со студентами факультета информационных систем побывали у ветерана Великой Отечественной войны Магомеда Кудаева.

Более двух часов длилась беседа, в которой Магомед Магомедович рассказал о тех тяжелых днях войны, о своей биографии, показал фотографии и самое главное – дал наставления молодежи.

Магомед Кудаев рассказал студентам, как было трудно и страшно на войне, но добавил, что отступать было нельзя. Родину надо было защищать от врагов. Вскоре его тяжело ранило, он попал в госпиталь и пробыл там почти 9 месяцев. Его хотели демобилизовать, но он остался в части связистом. После войны Магомед Магомедович вернулся домой в родное село Виртал Лакского района. За мужество и отвагу его наградили орденами Красной Звезды I и II степени.

«Память – наша история. Каким будет взгляд на нее молодого поколения, таким будет наш завтрашний день. Встреча с ветеранами дает уникальную возможность узнать о событиях минувшей войны из первых уст, задать интересующие вопросы для понимания многих вещей. В этом году исполняется 70 лет со дня Великой Победы. Задача нового поколения сохранить и передать свою историю, помнить вечно подвиг тех, кто отдал свою жизнь за нашу Родину. Численность ветеранов с каждым днем уменьшается. Через несколько лет уже никто не расскажет нам и нашим потомкам правду, которую знают лишь они. Цель молодого поколения – хранить знания о доблести и героизме нашего народа, а самое главное, передавать эти знания, вечно помнить людей, отдавших за нас свою жизнь», – отметили в ДГТУ.

Новости раздела