"

Преподаватели факультета иностранных языков Даггосуниверситета создали портал в помощь сельским коллегам

Фото:
1072
2 минуты
Преподаватели факультета иностранных языков (ФИЯ) Дагестанского государственного университета в помощь своим сельским коллегам разработали проект «Ресурсно-методическая поддержка преподавания иностранных языков в сельских школах Республики Дагестан», который получил финансирование на конкурсе грантов Главы региона в 2015 году.

Как отметила декан факультета иностранных языков Дагестанского государственного университета Татьяна Ашурбекова, ситуация с изучением иностранных языков в городах и крупных населенных пунктах республики и на селе резко отличается. Там и учителей не хватает, и повышать свою квалификацию им сложнее, да и получить совет по организации учебного процесса по иностранным языкам непросто. Между тем, министерство образования и науки России анонсировало введение обязательного ЕГЭ по иностранному языку в 2022 году. Потому преподаватели ФИЯ решили помогать коллегам, как дистанционно, так и в очной форме на базе ДГУ. Дистанционно – с помощью специально разработанного интернет портала ЕГЭ Плюс (www.egeplus.dgu.ru), а лично – выезжая в районы и приглашая учителей к себе на факультет.

«К сожалению, возможность поделиться опытом лично существует не всегда. А вот портал уже работает, и на его страницах есть много интересного и полезного. Образовательный портал ЕГЭ Плюс – попытка осуществить на практике сетевое взаимодействие образовательных организаций разного уровня – школы и вуза. Он может стать виртуальной площадкой для плодотворных дискуссий по актуальным проблемам преподавания иностранных языков в школах Республики Дагестан и для обмена передовым педагогическим опытом. С его помощью сообщество учителей иностранных языков сможет преодолеть профессиональную разобщенность, а каждый отдельный учитель сможет почувствовать общественную значимость своего труда», – заявила Ашурбекова.

На сайте размещены нормативные документы – стандарты, программы, Закон об образовании, всевозможные материалы для подготовки к ЕГЭ: тесты, разработки, рекомендации. Посетителям портала предлагаются качественные языковые материалы для уроков и внеклассной работы, самообразования педагогов, советы по оформлению кабинета иностранного языка, по использованию современных технологий обучения и многое другое. На новостной ленте можно прочитать о мероприятиях для учителей иностранных языков, проводимых на ФИЯ, а также о мероприятиях министерства образования и науки Дагестана, республиканского Института развития образования (ДИРО). Посетители портала ЕГЭ Плюс могут задать вопросы его разработчикам и получить оперативный и исчерпывающий ответ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела