"

Преподаватели ДГТУ стали лауреатами конкурса «Лучшая научная статья – 2015»

Фото:
1583
2 минуты
Преподаватели Дагестанского государственного технического университета стали лауреатами конкурса «Лучшая научная статья – 2015», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Ежегодный Всероссийский конкурс «Лучшая научная статья – 2015» проводит Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании и редакция научно-методического журнала «Концепт». Его участниками могут стать как отдельные ученые, педагоги, так и коллективы авторов.

Конкурс стартовал в октябре 2014 года. За это время 941 научная работа поступила на конкурс. Экспертизу присланных работ проводили с 8 по 31 мая компетентные специалисты по каждой из номинаций. Победители, призеры и лауреаты конкурса были объявлены 1 июня. В число лауреатов конкурса в номинации «Философские, социологические, юридические науки и политология» вошли заведующий кафедрой философии ДГТУ Юсуп Абдулкадыров и старший преподаватель вуза Багаутдин Омаров. Они представили научные работы на темы «Принцип нарушения симметрии как важный элемент новой постнеклассической методологии» и «Федерализм: сохранение государственной целостности».

Статья Ю. Абдулкадырова посвящена раскрытию роли принципа нарушения в современной физике и космологии, выявлению его доминирующего значения как методологеммы квантово-теоретического синтеза знаний, осмысления глобальных процессов самоорганизации, отражением которых выступает спонтанное нарушение симметрии вакуума.

Статья Б. Омарова посвящена рассмотрению вопроса федерализма как государственного строя и важнейшего приоритета сохранения государственной целостности. В статье дается краткий анализ государственного строя России, начиная с распада Советского Союза и до настоящих дней, краткое рассмотрение формирования субъектов Российской Федерации по территориальному и национальному признакам.

Редакция научно-методического журнала «Концепт» выразила благодарность за высокий уровень представленных работ и выступила с рекомендацией разместить  конкурсные статьи в зарубежном журнале «Modern European Researches», в международном депозитарии научных изданий Университета Лунда – DOAJ (Лунд, Швеция) и в международной системе ISI – Social Science Open Access Repository (SSOAR) (Кельн, Германия).

Новости раздела