"

Представители общественной организации «Опора России» в Японии посетили Дагестанский аграрный университет

Фото:
985
2 минуты
Представители общероссийской общественной организации «Опора России» в префектуре Фукуока (Япония) 12 октября посетили Дагестанский государственный аграрный университет, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Японскую делегацию представляли председатель организации, почетный консул России в Японии Фумихито Тамура, президент ООО «Японское низкоуглеродное развитие» Макото Касуя, исполнительный директор организации «Опора России» в городе Фукуока Тошио Сибата, директор организации Осаму Абе. Во встрече также приняли участие представитель организации «Опора России Fukuoka» Магомед Алиев и старший преподаватель кафедры японской филологии Института стран Азии и Африки при МГУ имени Ломоносова Татьяна Лихачева.

Приветствуя гостей, ректор Зайдин Джамбулатов отметил, что университет является не просто образовательным учреждением, но и научно-исследовательским инновационным центром, который работает над разработкой и внедрением технологических систем, имеющим огромное значение для эффективного развития агропромышленного комплекса и экономики республики и страны.

«Мы активно сотрудничаем с международными партнерами в области внедрения новых технологий в сельском хозяйстве, производстве экологически чистых высококачественных продуктов питания из местного сырья, поэтому нам интересен ваш опыт и ваша продукция», – сказал он.

Японские гости в свою очередь отметили, что в Дагестане есть много интересных предложений для развития малого и среднего бизнеса, и, самое главное, благоприятные природно-климатические условия. Привлекательными для развития двусторонних отношений здесь являются предпринимательская мобильность и культурные традиции, что также характерно и для японцев. Они познакомили ректора со своими разработками – пищевыми диетическими добавками из растительного сырья, также обсуждали вопросы поставки в Японию пищевого сырья для переработки и производства готовых продуктов по разработанным технологиям. Гости отметили высокое качество дагестанского риса и различных сортов винограда, а также произведенных из него вина и коньяков.

Далее гости совершили экскурсию в сыроварню Дагестанского ГАУ, где им продемонстрировали цех по производству молочных продуктов – сыров, йогуртов, масел, которые они смогли продегустировать.

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» основана в 2002 году и является площадкой для профессионального диалога владельцев и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса, представителей федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также представителей экспертного сообщества. Ее деятельность направлена на решение острых актуальных вопросов из самых разных сфер, с которыми сталкиваются российские предприниматели в своей повседневной практике ведения бизнеса: правовая защита, привлечение финансирования, получение государственной поддержки, налаживание деловых контактов внутри предпринимательского сообщества и многие другие. Основная цель деятельности отделения в городе Фукуока – представлять интересы японских предпринимателей в России и российских предпринимателей в Японии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела