"

Представители Минобрнауки Дагестана проводят разъяснительные встречи по вопросам ЕГЭ и ОГЭ – 2016

Фото:
2992
4 минуты
Представители министерства образования и науки Дагестана в целях разъяснения педагогам, родителям и общественности вопросов организации и проведения ЕГЭ и ОГЭ – 2016 осуществляют рабочие поездки по всем районам и городам республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В частности, вчера, 10 декабря, в село Карабудахкент Карабудахкентского района выехал заместитель начальника Управления общего образования Минобрнауки республики Джахбар Кебедов. В ходе встречи с сотрудниками Управления образования, руководителями, педагогическими коллективами школ района и родителями выпускников были обсуждены вопросы изменения ЕГЭ и ОГЭ в 2016 году.

По словам Кебедова, изменения есть в порядке проведения экзаменов в 9-х классах: если в прошлых годах сдавали два предмета обязательно, то в нынешнем году нужно дополнительно сдавать два предмета по выбору. Если по одному выбранному предмету будет стоять незачет, то школьник останется без аттестата. Поэтому есть возможность всем выпускникам сдавать пробные экзамены по выбору. Других содержательных изменений в ЕГЭ-2016 нет.

Кебедов также ознакомил присутствующих с мерами, которые сделали ЕГЭ-2015 прозрачным и объективным: полный запрет на наличие у участников средств мобильной связи, установка рамок металлодетекторов, организация видеонаблюдения в каждом пункте приема экзаменов, а также введение онлайн-трансляции в каждой аудитории ППЭ; создание специальных условий для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья; присутствие в пунктах проведения экзаменов федеральных инспекторов и общественных наблюдателей.

В этот же день на базе школы №10 Избербаша прошла встреча с родительской и педагогической общественностью города. Ее темой стали актуальные вопросы организации и проведения государственной итоговой аттестации в форме Единого государственного экзамена, Основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Встречу проводили главный специалист-эксперт Управления общего образования министерства Радмила Гаджиева и начальник Управления образования Избербаша Раисат Гаджиалиева.

Гаджиева в начале своего выступления рассказала об итогах ЕГЭ-кампании 2015 года по Республике Дагестан в целом и по Избербашу в частности. Так, средние показатели учащихся города по русскому языку, математике, обществознанию и другим предметам выше, чем в целом по республике. Было обращено внимание родителей на то, что формирование базы данных по ЕГЭ проводится только до 1 февраля. Позже документы приниматься не будут.

Специалист Минобрнауки республики подробно и доступно рассказала присутствующим, какие процедуры необходимо пройти при сдаче ГИА, есть ли новшества в ГИА-2016. Она также ответила на вопросы родителей и учителей.

Одной из родительниц было высказано пожелание о том, что до детей необходимо довести такую же подробную информацию. Гаджиева подчеркнула, что такое разъяснение нужно провести в каждом образовательном учреждении и довести до каждого ученика, потребовать, чтобы учащиеся расписались об этом в специальных журналах.

Джахбар Кебедов также провел встречу с общественностью на базе МБОУ «Каспийская гимназия». На ней присутствовали специалисты Управления образования города во главе с начальником Управления образования Каспийска, руководители образовательных учреждений, координаторы ЕГЭ и ОГЭ, классные руководители 11-х классов, председатели родительских комитетов 11-х классов.

Представитель Минобрнауки отметил положительную динамику проведения ЕГЭ в 2014 и 2015 годах по Дагестану по вопросам объективности и честности проведения государственной итоговой аттестации выпускников школ республики. Было отмечено, что по Республике Дагестан по результатам ЕГЭ 2015 года количество детей, написавших экзаменационные работы на высокие баллы, по сравнению с 2014 годом увеличилось вдвое, но, вместе с тем, тревожит тот факт, что 25% выпускников 2015 года остались без аттестата.

В Каспийске не получили аттестат 9% выпускников, выше 90 баллов набрали трое учащихся города по трем предметам: химии, биологии и литературе. По итогам анализа результатов ЕГЭ 2015 года, по городу по всем предметам результаты выше, чем в среднем результаты по республике. Было также отмечено, что в 2016 году ЕГЭ будет проводиться еще более объективно и честно: количество онлайн-аудиторий будет увеличено на 10%; за нарушения порядка проведения ЕГЭ предусмотрено не только аннулирование результатов ЕГЭ выпускников, но и административная и уголовная ответственность всех категорий лиц, задействованных в проведении ГИА в ППЭ, за нарушения законодательства РФ в сфере образования.

В ходе встреч родители и педагоги имели возможность задавать вопросы представителям Минобрнауки региона и специалистам Управления образования. Обсуждались также вопросы выбора математики на базовом и профильном уровне, порядок сдачи государственного выпускного экзамена детьми с ограниченными возможностями здоровья, вопросы выбора предметов, требования вузов, вопросы итоговой аттестации выпускников 9-х классов и ряд других актуальных вопросов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела